Database Guida

Istituto nazionale per la storia del movimento di liberazione in Italia

Viale Sarca, 336 - palazzina 15 - Milano 20126
tel. 02 6411061; fax 02 66101600
http://www.italia-liberazione.it | e-mail: archivio@insmli.it
INSMLI

Se state usando un browser diverso da Internet Explorer cliccate QUI
AiutoPremere QUI per effettuare una nuova ricerca

Accesso alle liste
  • Enti Conservatori (Grafico, Testo)
  • Enti Produttori (Testo)
  • Fondi (Grafico, Testo)

  • Accesso agli indici alfabetici
    A partire da:

    Inserire un carattere alfabetico o una o più stringhe significative
    Modalità: Grafico Testo
    Istituzioni e Organismi
    Fondi
    Persone
    Soprannomi
    Toponimi

     


    Accesso alle unità archivistiche
    Ricerca per campi
    Massimo numero di
    record da selezionare:
    Operatore logico:
    Tutti i campi

    Istituto della Resistenza

    Fondo

    Istituzione e Organismo

    Persona

    Soprannome

    Luogo




    Selezionare il formato di presentazione delle risposte:
    Intestazioni delle unità (Testo)
    Intestazioni delle unità (Grafico)
    Descrizione in sequenza delle unità (Testo)


    Il software é a cura di Beppe Romano dell'Istituto ISTI/CNR.
    Installazione e configurazione a cura di Alessandro Enea dell'Istituto ILC/CNR.
    Sito ospitato presso l'Istituto di Linguistica Computazionale del C.N.R. di Pisa.
    Fondi

    2133 Record visualizzati (da 1 a 2133) di 2133 selezionati
    1.  1ª Divisione Giustizia e libertà - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2.  104ª Brigata Garibaldi Carlo Fissore - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    3.  12ª Brigata Garibaldi - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    4.  16ª Divisione Garibaldi Viganò - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    5.  177ª Brigata Giovanni Barale - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    6.  28ª Brigata Garibaldi Mario Gordini - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    7.  35ª Brigata Garibaldi - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    8.  45ª Brigata Garibaldi Ateo Garemi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    9.  5ª divisione autonoma Monferrato - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    10.  8ª brigata Garibaldi Romagna - [Istituto: ISTITUTO STORICO PROVINCIALE DELLA RESISTENZA DELLA PROVINCIA DI FORLI'-CESENA] 
    11.  a Prato Carlo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    12.  Abate Clelia - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    13.  Abbo Pietro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    14.  Absalom Roger - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    15.  Acocella Michele [Breda] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    16.  Acquati Carlo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    17.  Adam Augusto - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    18.  Agnini Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    19.  Agnini Gregorio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    20.  Agosti Giorgio - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    21.  Alì Alfredo e Padula Olga - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    22.  Albarella Laura - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    23.  Alberganti Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    24.  Albertinotti Costanzo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    25.  Alborghetti Luigi - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    26.  Alessi Edoardo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    27.  Alfieri Dino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    28.  Alfieri Vittorio Enzo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    29.  Allegretti Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    30.  Alonzi Giulio - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    31.  Alpino Enrico - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    32.  Alvarez Garcia Gonzalo [Alfa Romeo] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    33.  Amadori Bruna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    34.  Ambrosi Giovanni - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    35.  Amg Patriot's branch [Toscana] - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    36.  Amministrazione comunale di Bagnacavallo e Resistenza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    37.  Anarchici biellesi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    38.  Andalò Learco - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    39.  Anderlini Franca - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    40.  Aned di Milano - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    41.  Aned - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    42.  Aned - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    43.  Anei (Associazione nazionale ex internati). Federazione della Valle d'Aosta - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN VALLE D' AOSTA] 
    44.  Anei di Belluno - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    45.  Anei di Campogalliamo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    46.  Anei di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    47.  Angeli Armando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    48.  Angeli Roberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    49.  Anghilante Diego - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    50.  Annunziati Armando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    51.  Anpi di Anzola dell'Emilia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    52.  Anpi di Asti - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    53.  Anpi di Belluno - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    54.  Anpi di Bibbiena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    55.  Anpi di Bologna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    56.  Anpi di Borgosesia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    57.  Anpi di Busto Arsizio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    58.  Anpi di Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    59.  Anpi di Conselice - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    60.  Anpi di Diano Marina - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    61.  Anpi di Empoli - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    62.  Anpi di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    63.  Anpi di Foiano della Chiana - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    64.  Anpi di Grosseto - [Istituto: ISTITUTO STORICO GROSSETANO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    65.  Anpi di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    66.  Anpi di Imperia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    67.  Anpi di La Spezia - [Istituto: ISTITUTO SPEZZINO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA PIETRO MARIO BEGHI] 
    68.  Anpi di Macerata - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA DI MACERATA MARIO MORBIDUCCI] 
    69.  Anpi di Milano Niguarda - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    70.  Anpi di Milano - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    71.  Anpi di Novara - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    72.  Anpi di Reggio Emilia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    73.  Anpi di Sanremo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    74.  Anpi di Sesto Fiorentino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    75.  Anpi di Sesto San Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    76.  Anpi di Siena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    77.  Anpi di Sondrio - [Istituto: ISTITUTO SONDRIESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    78.  Anpi di Stradella - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    79.  Anpi di Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    80.  Anpi di Venezia - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    81.  Anpi Valsessera - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    82.  Anpi-Anppia di Mantova - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    83.  Anppia di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    84.  Anppia di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    85.  Anppia di Reggio Emilia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    86.  Antifascismo e Resistenza nello Spezzino. Attività militare bis - [Istituto: ISTITUTO SPEZZINO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA PIETRO MARIO BEGHI] 
    87.  Antifascismo e Resistenza nello Spezzino. Attività militare - [Istituto: ISTITUTO SPEZZINO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA PIETRO MARIO BEGHI] 
    88.  Antifascismo e Resistenza nello Spezzino. Attività politica bis - [Istituto: ISTITUTO SPEZZINO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA PIETRO MARIO BEGHI] 
    89.  Antifascismo e Resistenza nello Spezzino. Attività politica - [Istituto: ISTITUTO SPEZZINO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA PIETRO MARIO BEGHI] 
    90.  Antifascismo nel Bellunese - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    91.  Antifascismo nella provincia di Pavia, in copia dall'Archivio Centrale dello Stato - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    92.  Antifascismo nella provincia di Pesaro e Urbino, in copia dall'Archivio centrale dello Stato - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    93.  Antifascismo pugliese - [Istituto: ISTITUTO PUGLIESE PER LA STORIA DELL'ANTIFASCISMO E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA] 
    94.  Antifascisti ravennati, in copia dall'Archivio centrale dello Stato - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    95.  Antonioni Ezio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    96.  Apuzzo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    97.  Arbizzani Luigi - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    98.  Arcari Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    99.  Archivi dei Cln comunali, rionali e aziendali della provincia di Bergamo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    100.  Archivi della Resistenza di Reggio Emilia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    101.  Archivi di Giustizia e libertà - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    102.  Archivio del Partito comunista italiano Federazione di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    103.  Archivio dell'Associazione italiana combattenti volontari antifascisti di Spagna - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    104.  Archivio della seconda guerra mondiale e della Resistenza trentina - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    105.  Archivio di scrittura popolare. Autobiografie - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    106.  Archivio di scrittura popolare. Diari - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    107.  Archivio di scrittura popolare. Epistolari - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    108.  Archivio di scrittura popolare. Memorie - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    109.  Archivio di scrittura popolare. Racconti poesie discorsi appunti - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    110.  Archivio didattico napoletano - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    111.  Archivio originario dell'Istituto piemontese per la storia della Resistenza - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    112.  Archivio storico Insmli - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    113.  Arfé Gaetano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    114.  Argenton Mario - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    115.  Arnofoli Dino - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    116.  Arpesani Giustino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    117.  Arpesani Paolo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    118.  Artom Eugenio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    119.  Assistenza alle famiglie dei militari del Comune di Mantova durante la seconda guerra mondiale - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    120.  Associazione Bologna democratica - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    121.  Associazione Bonifica campi minati di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    122.  Associazione di difesa e sviluppo scuola pubblica italiana [Adesspi] - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    123.  Associazione Gl di Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    124.  Associazione italiana combattenti volontari antifascisti di Spagna [Aicvas] - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    125.  Associazione La Consulta - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    126.  Associazione lotta contro le malattie mentali - Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    127.  Associazione nazionale combattenti e reduci - Federazione di Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    128.  Associazione nazionale combattenti e reduci di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    129.  Associazione nazionale cooperative dei servizi (Ancs) - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    130.  Associazione nazionale cooperative di consumo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    131.  Associazione nazionale famiglie italiane martiri (Anfim) - Toscana - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    132.  Associazione nazionale famiglie martiri e caduti per la liberazione - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    133.  Associazione reduci dalla Russia - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    134.  Associazione regionale lombarda della cooperazione di consumo (Arlcc) - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    135.  Associazione Trento Trieste - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    136.  Associazione volontari della libertà di Venezia - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA? CONTEMPORANEA] 
    137.  Associazione volontari della libertà - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    138.  Associazioni sovversive - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI RIMINI] 
    139.  Atti del Cln di Chiaravalle - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    140.  Atti della Commissione di inchiesta sul salvataggio del porto di Genova, già Fondo DV - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    141.  Autelli Guglielmo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    142.  Autobiografie di partigiani di Sesto S. Giovanni e di Asti - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    143.  Avoni Guerrino - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    144.  Azzari Anita - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    145.  Azzario Isidoro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    146.  Azzoni Enrico - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    147.  Bérard Ottavio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    148.  Bacchi Maria - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    149.  Bacciagaluppi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    150.  Bachi Armando e Roberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    151.  Baldi Albertina - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    152.  Ballanti Giorgio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    153.  Ballardini Aldo e Gobbi Ettore - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    154.  Ballardini Aldo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    155.  Banchi Aristeo - [Istituto: ISTITUTO STORICO GROSSETANO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    156.  Banda Arancio Montauto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    157.  Bande partigiane della Valle d'Aosta - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    158.  Banfi Arialdo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    159.  Banfi Arialdo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    160.  Bani Alfredo, Galassi Ada, Verni Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    161.  Baolini Aldo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    162.  Baraldini Giulio - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    163.  Baratieri Oreste - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    164.  Barbareschi Giovanni - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    165.  Barbarulli Lelio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    166.  Barberis Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    167.  Barbieri Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    168.  Barbieri Orazio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    169.  Barbina Faustino - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    170.  Barbolini Giuseppe e Norma - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    171.  Barbone Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    172.  Barcellini Roselide - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    173.  Bardi Ubaldo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    174.  Bardini Nello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    175.  Barducci Aligi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    176.  Barillario Bruno - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    177.  Baroncini Giorgio - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    178.  Barozzi Alfredo - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    179.  Bartalesi Franco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    180.  Bartolini Aldo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    181.  Basile Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    182.  Basilico Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    183.  Bassani Finzi Matilde - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    184.  Basso Antonio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    185.  Bati Guido - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    186.  Battaglia Roberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    187.  Battaglione Achille - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    188.  Battaglione Sancassiani - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    189.  Battisti famiglia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    190.  Battisti famiglia - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    191.  Battocletti Giovanni - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    192.  Bauer Riccardo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    193.  Bausi Terziani Luisa - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    194.  Bazzani Biagio e Clemente - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    195.  Bazzani Clemente - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    196.  Bazzocchi Patuelli Silvia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    197.  Bell David H. [Pirelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    198.  Bellavite Vittorio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    199.  Bellettini Primo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    200.  Belli Guelfo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    201.  Bellina Ennio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    202.  Belloni Achille - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    203.  Bellora Lia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    204.  Beltrami Antonio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    205.  Bendotti Angelo - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    206.  Benedetti Luigi - Bertelli Gaetano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    207.  Benedetti Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    208.  Benedicta e Cefalonia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    209.  Beolchini Aldo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    210.  Beretta Antonio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    211.  Bergonzini Luciano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    212.  Bergonzini Mauria - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    213.  Beringi Giulio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    214.  Berneri famiglia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    215.  Bernieri Marcello, Costa - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    216.  Bertesi Alfredo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    217.  Bertesi Alfredo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    218.  Berti Alberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    219.  Berti Arnoaldi Veli Francesco - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    220.  Berti Francesco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    221.  Bertolini Almo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    222.  Bertolo Gianfranco - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    223.  Bertolo Gianfranco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    224.  Bertolo Iles - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    225.  Besso Carlo - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    226.  Bettaccini Lorenzo - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    227.  Bettini Leonardo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    228.  Bezza Bruno - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    229.  Bezzi Ergisto - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    230.  Biagini Egisto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    231.  Bianchi Cafiero - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    232.  Bianchi Cafiero - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    233.  Bianchi Gerardo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    234.  Bianchi Rino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    235.  Bianco Alberto e Dante Livio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    236.  Bianconi Pietro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    237.  Bicchi Vasco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    238.  Biga Francesco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    239.  Bilancia Francesco - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    240.  Bilenchi Romano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    241.  Binel Lino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    242.  Biografie di comunisti napoletani - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    243.  Biografie di partigiani di Sesto S. Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    244.  Biondi Iginio [Breda I] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    245.  Biziocchi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    246.  Bizzarri Dante - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    247.  Blotto Aldo, Baldo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    248.  Bobbio Luigi - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    249.  Boccardo Paola - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    250.  Bocchio Argante - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    251.  Boccia Rosa - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    252.  Boccolari Arrigo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    253.  Boero Walter - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    254.  Bogliolo Mario - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    255.  Bolaffio Roberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    256.  Boldrini Arrigo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    257.  Bolis Lanfranco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    258.  Bolis Luciano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    259.  Bollano Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    260.  Bolognini Andrea - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    261.  Bolzoni Athos - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    262.  Bompani Ezio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    263.  Bonapace Ermete - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    264.  Bonardo Annita - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    265.  Bonavolta Ettore - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    266.  Bonelli Alfredo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    267.  Bonfiglioli Giorgio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    268.  Boni Enea - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    269.  Boniforti Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    270.  Bonin Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    271.  Bonino Eugenio - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    272.  Bonomi Enrico - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    273.  Bonomi Ivanoe - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    274.  Bonora Enrico - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    275.  Bontempi Giacomo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    276.  Bonucci Anna Maria - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    277.  Bora Federico - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    278.  Borghetti Fulvio - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    279.  Borgomaneri Luigi - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    280.  Borgomaneri Teresa - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    281.  Borin Raul - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    282.  Boris Max - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    283.  Borocz Vinzenz - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    284.  Borrelli - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    285.  Bortot Alessandro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN VALLE D' AOSTA] 
    286.  Boschis Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    287.  Bosio Gianni - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    288.  Bossi Isidoro - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    289.  Bottazzi Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    290.  Bozzi Mario - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    291.  Bozzini Nello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    292.  Bréan Joseph - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    293.  Braggio Luigi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    294.  Brambilla Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    295.  Brancato Massimo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    296.  Branchini famiglia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    297.  Brasi Giovanni - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    298.  Brazzola Claudio - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    299.  Breda - Archivio storico - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    300.  Brero Attilio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    301.  Bresciani famiglia - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    302.  Brigaglia Manlio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    303.  Brigata Costrignano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    304.  Brigata Garibaldi Gino Bozzi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    305.  Brigata Garibaldi Oreste - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    306.  Brigata Matteotti - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    307.  Brigata Piave - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    308.  Brigata Santa Giulia Mario Allegretti - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    309.  Brigata Stefanoni - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    310.  Brigate della divisione Modena montagna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    311.  Brigate Furini-Covini - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    312.  Brigate Garibaldi dell'Oltrepò Pavese, in copia dall'Archivio Insmli e dall'Istituto Gramsci di Roma - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    313.  Brigate Garibaldi della Valsesia, Ossola, Cusio e Verbano, in copia dall'Istituto Gramsci di Roma - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    314.  Brigate Garibaldi Emilia-Romagna, in copia dalla Fondazione Istituto Gramsci di Roma - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    315.  Brigate Garibaldi - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    316.  Brigate Matteotti - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    317.  Brigate partigiane del Modenese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    318.  Brighenti Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    319.  Briglia Gino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    320.  Brivio Emilia, Liliana - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    321.  Brunetti Paride - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    322.  Bruni Gerardo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    323.  Bruni Rosita - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    324.  Bruno famiglia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    325.  Brusasca Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    326.  Bubbi Giorgio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    327.  Bucca Antonio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    328.  Bucci Alceste - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    329.  Bucci Fausto - [Istituto: ISTITUTO STORICO GROSSETANO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    330.  Bucco Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    331.  Bugatti Gianfranco - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    332.  Buozzi Bruno - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    333.  Buratti Battista - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    334.  Buratti Glauco - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    335.  Buratti Gustavo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    336.  Burdese Piero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    337.  Burrai Francesco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    338.  Burzio Lorenzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN CUNEO E PROVINCIA] 
    339.  Businelli Ada - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    340.  Busoni Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    341.  Bussa Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    342.  Cadioli Alberto - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    343.  Cadorna Raffaele - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    344.  Cafagna Gianpaolo [Gte Autelco] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    345.  Caj Edoardo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    346.  Calabresi Ilio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    347.  Calace Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    348.  Calamandrei Piero - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    349.  Calamandrei Piero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    350.  Calcini Giuliano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    351.  Caldarelli Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    352.  Caleffi Piero - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    353.  Callegari e Chigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    354.  Callegari Nazareno - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    355.  Camera confederale del lavoro Cgil di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    356.  Camera del lavoro di Asti - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    357.  Camera del lavoro di Biella - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    358.  Camera del lavoro di Venezia - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    359.  Camera di Commercio, Industria e Agricoltura di Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    360.  Camerlenghi Carlo - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    361.  Camizzi Nicolò - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    362.  Cammareri Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    363.  Campari Augusto - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    364.  Campioli Guido e Jolanda - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    365.  Campioni Inigo e Mascherpa Luigi - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    366.  Campodonico Aldemiro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    367.  Campolmi Carlo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    368.  Campolonghi Luigi e Ernesta - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    369.  Campora Achille - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    370.  Camurani Ercole - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    371.  Canali Luigi - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    372.  Canestrini Alessandro - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    373.  Canetta Arturo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    374.  Canevascini Guglielmo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    375.  Canever Bruno - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    376.  Canna Wanda - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    377.  Cantarella Michele - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    378.  Cantini Loris - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    379.  Cantoni Marcello - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    380.  Canzi Virgilio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    381.  Capece Carlo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    382.  Capogreco Carlo Spartaco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    383.  Caporizzi Ennio. Comando militare provinciale di Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    384.  Capriata Eugenio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    385.  Carando Ennio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    386.  Cardinale Davide - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    387.  Carena Annibale - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    388.  Caresana Glauco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    389.  Carlotti Roberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    390.  Carnevale Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    391.  Carpi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    392.  Carrà Giuseppe [Breda] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    393.  Carrà Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    394.  Carretto Giorgio - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    395.  Carretto Giorgio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    396.  Carte del ministero della Cultura popolare [Rsi] - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    397.  Carte della regia areonautica italiana - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    398.  Carte della Società anonima "Condominio di Palazzo Sersanti" - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    399.  Carte sulla Resistenza carrarese, in copia dall'Istituto storico della Resistenza di La Spezia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    400.  Carte sulla Resistenza in provincia di Livorno, in copia da archivi diversi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    401.  Cartini Cesare - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    402.  Carucci Pietro - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    403.  Casaburi Salvatore e Chianese Gloria - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    404.  Casadio Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    405.  Casadio Strozzi Venerio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    406.  Casali Aride - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    407.  Casali Leonida - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    408.  Casali Luciano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    409.  Casali Luciano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    410.  Casari Adelia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    411.  Casati Alessandro - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    412.  Casati Ambrogio - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    413.  Casella Luciano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    414.  Casellario politico centrale, in copia dall'Archivio centrale dello Stato - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI RIMINI] 
    415.  Casola Valsenio dal fronte alla liberazione, in copia dall'Archivio comunale di Casola Valsenio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    416.  Caspoli Roberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    417.  Cassani Gioacchino e Oliviero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    418.  Castellacci Gariello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    419.  Castelletti Teresio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    420.  Castoldi Roberto [Innocenti] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    421.  Catalini Ermenegildo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    422.  Cavalli Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    423.  Cavalli Libero - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    424.  Cavanna Giorgio - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    425.  Cazzullo Carlo Lorenzo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    426.  Cecchi Giancarlo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    427.  Cecchini Umberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    428.  Censura di guerra in Friuli - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    429.  Centro culturale ricerca di Sesto San Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    430.  Centro nazionale studi cooperativi (Cnsc) - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    431.  Cenzato Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    432.  Cerè Davide - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    433.  Ceramiche Besio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    434.  Cerasi Bruno [Tibb] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    435.  Cerasi Bruno - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    436.  Ceresa Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    437.  Cerrito Gino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    438.  Cerruti Carlo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    439.  Cesari Muzio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    440.  Cesarini Sforza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    441.  Ceva Lucio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    442.  Cgil Confederterra - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    443.  Cgil Sfi di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    444.  Chabloz Jean - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    445.  Chabloz Laurent - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    446.  Chabod Federico - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    447.  Chabod Federico - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    448.  Chanoux Émile - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    449.  Chantel Enrico - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    450.  Chicchiarelli Ezio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    451.  Chiesa Luigi [Motomeccanica] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    452.  Chinello Ivone - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    453.  Chinosi Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    454.  Chioccon Francesco - [Istituto: ISTITUTO STORICO GROSSETANO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    455.  Chiodi Alessandro - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    456.  Chiossi Germano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    457.  Chiri Mario - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    458.  Ciampolini Carlo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    459.  Ciano Cesare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    460.  Ciapetti Remo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    461.  Ciardi Giotto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    462.  Ciarleglio Mafalda - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    463.  Ciccotti Ettore - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    464.  Ciceri Carlo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    465.  Ciceri Invernizzi Francesca - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    466.  Cifarelli Michele - [Istituto: ISTITUTO PUGLIESE PER LA STORIA DELL'ANTIFASCISMO E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA] 
    467.  Cignitti Amedeo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    468.  Cineforum e attività culturali a Treviso 1965-1980 - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    469.  Cinquetti Gigliola - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    470.  Ciolli Elda - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    471.  Cioni Marcello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    472.  Ciotti Pietro - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    473.  Cipriani Amilcare - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI RIMINI] 
    474.  Circolo cooperativo di Portichetto - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    475.  Circolo cooperativo San Michele di Anzano del Parco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    476.  Circolo cooperativo socialista di Cabiate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    477.  Circolo culturale Nuova Resistenza di Acqui Terme - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    478.  Circolo De Sanctis di Alessandria - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    479.  Circolo famigliare cooperativo di Trecallo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    480.  Circolo famigliare di consumo di Albate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    481.  Circolo familiare Torretta di Sesto S. Giovanni - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    482.  Circolo Ottobre di Mantova - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    483.  Clero toscano nella Resistenza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    484.  Cln Alta Italia [Clnai] - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    485.  Cln aziendale Agip - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    486.  Cln aziendale Albergo dei poveri - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    487.  Cln aziendale Ansaldo Cantieri navali - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    488.  Cln aziendale Ansaldo Comitato centrale dei Cln aziendali - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    489.  Cln aziendale Ansaldo stab. Elettrotecnico Giulio Campi - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    490.  Cln aziendale Ansaldo stab. Fossati - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    491.  Cln aziendale Arsenale Marina di La Spezia Direzione del munizionamento di San Bartolomeo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    492.  Cln aziendale Arsenale Marina di La Spezia - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    493.  Cln aziendale Aziende municipalizzate Gas - Acquedotto di La Spezia - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    494.  Cln aziendale Cantieri navali del Tirreno di Riva Trigoso - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    495.  Cln aziendale Ceramica ligure Vaccari di Borzoli - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    496.  Cln aziendale Ente bacini - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    497.  Cln aziendale Espresso bagagli e servizi ausiliari - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    498.  Cln aziendale ferroviario compartimentale di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    499.  Cln aziendale ferroviario Deposito locomotive di Rivarolo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    500.  Cln aziendale ferroviario Ies (Impianti elettrici e di segnalazione) di Rivarolo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    501.  Cln aziendale ferroviario Magazzino approvvigionamenti di Rivarolo e Agenzia marittima di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    502.  Cln aziendale ferroviario Officina locomotive elettriche di Rivarolo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    503.  Cln aziendale ferroviario provinciale di Imperia - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    504.  Cln aziendale ferroviario Scali marittimi di S. Limbania - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    505.  Cln aziendale ferroviario Stazione Brignole - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    506.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Campasso - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    507.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Finale Ligure Marina - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    508.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Genova Principe - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    509.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Genova Sampierdarena - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    510.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Levanto - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    511.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Novi Ligure - San Bovo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    512.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Ovada - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    513.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Rapallo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    514.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Sestri Levante - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    515.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Vado Ligure - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    516.  Cln aziendale ferroviario Stazione di Voltri - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    517.  Cln aziendale ferroviario Ufficio collaudi di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    518.  Cln aziendale ferroviario Ufficio personale compartimentale di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    519.  Cln aziendale ferroviario Ufficio personale compartimentale - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    520.  Cln aziendale Fonderie acciaierie liguri - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    521.  Cln aziendale Gaslini S.A. - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    522.  Cln aziendale Iacp di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    523.  Cln aziendale Ilva - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    524.  Cln aziendale Istituto Giannina Gaslini - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    525.  Cln aziendale L'Union - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    526.  Cln aziendale Mira Lanza di Rivarolo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    527.  Cln aziendale Oarn - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    528.  Cln aziendale Officine meccaniche Renzo Bargiacchi - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    529.  Cln aziendale Oriens - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    530.  Cln aziendale Oto Muggiano - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    531.  Cln aziendale Oto Termomeccanica - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    532.  Cln aziendale Poste e telegrafi di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    533.  Cln aziendale Rina di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    534.  Cln aziendale San Giorgio - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    535.  Cln aziendale Siac di Pontedecimo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    536.  Cln aziendale Sio di La Spezia - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    537.  Cln aziendale Sisma stab. Fasa di San Quirico - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    538.  Cln aziendale Uite - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    539.  Cln aziendali di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    540.  Cln Casa mutilati di Migliarina - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    541.  Cln Città di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    542.  Cln comunali della provincia di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    543.  Cln comunali della provincia di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    544.  Cln comunali, aziendali e di categoria della provincia di Pavia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    545.  Cln del Friuli - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    546.  Cln della Montagna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    547.  Cln di Anzola dell'Emilia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    548.  Cln di Apparizione - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    549.  Cln di Apuania - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    550.  Cln di Arezzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    551.  Cln di Baricella - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    552.  Cln di Belluno - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    553.  Cln di Bergamo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    554.  Cln di Biassa - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    555.  Cln di Bolano - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    556.  Cln di Bolzaneto - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    557.  Cln di Bonassola - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    558.  Cln di Borgoratti - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    559.  Cln di Cadimare - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    560.  Cln di Calderara di Reno - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    561.  Cln di Calice al Cornoviglio - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    562.  Cln di Campiglia - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    563.  Cln di Camugnano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    564.  Cln di Carrodano - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    565.  Cln di Casalecchio di Reno - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    566.  Cln di Casalfiumanese - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    567.  Cln di Casarza Ligure - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    568.  Cln di Casella Scrivia - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    569.  Cln di Castel del Rio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    570.  Cln di Castel di Casio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    571.  Cln di Castello d'Argile - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    572.  Cln di Castiglione Chiavarese - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    573.  Cln di Cirié - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    574.  Cln di Cogoleto - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    575.  Cln di Cornigliano - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    576.  Cln di Crevalcore - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    577.  Cln di Crocefieschi - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    578.  Cln di Fabiano - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    579.  Cln di Faenza, in copia dall'Archivio comunale di Faenza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    580.  Cln di Fegino - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    581.  Cln di Feltre - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA] 
    582.  Cln di Fermo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    583.  Cln di Foce - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    584.  Cln di Fossamastra - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    585.  Cln di Grosseto - [Istituto: ISTITUTO STORICO GROSSETANO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    586.  Cln di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    587.  Cln di La Chiappa - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    588.  Cln di La Spezia sez. centro - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    589.  Cln di Lavagna - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    590.  Cln di Le Grazie - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    591.  Cln di Limone - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    592.  Cln di Marassi - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    593.  Cln di Marinasco - La Foce - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    594.  Cln di Marola - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    595.  Cln di Masone - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    596.  Cln di Massa Marittima - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    597.  Cln di Mazzetta - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    598.  Cln di Medicina - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    599.  Cln di Milano e sobborghi - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    600.  Cln di Minerbio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    601.  Cln di Modena e di Piacenza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    602.  Cln di Molassana - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    603.  Cln di Monghidoro - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    604.  Cln di Monte San Pietro - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    605.  Cln di Montebello di Bolano - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    606.  Cln di Monterosso al Mare - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    607.  Cln di Nervi - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    608.  Cln di Padova - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA] 
    609.  Cln di Parma e Cln aziendali e comunali della provincia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    610.  Cln di Pavia e provincia, in copia dall'Archivio Insmli e da archivi comunali - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    611.  Cln di Pavia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    612.  Cln di Pegli - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    613.  Cln di Pesaro - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    614.  Cln di Pignone - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    615.  Cln di Pitelli - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    616.  Cln di Poggio a Caiano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    617.  Cln di Ponte a Ema - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    618.  Cln di Ponte Carrega - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    619.  Cln di Ponzano Magra - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    620.  Cln di Pozzuolo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    621.  Cln di Ramponio Verna - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    622.  Cln di Rapallo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    623.  Cln di Ravenna dopo la liberazione - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    624.  Cln di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    625.  Cln di Rebocco - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    626.  Cln di Rivarolo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    627.  Cln di Romito Magra - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    628.  Cln di Rossiglione - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    629.  Cln di Sampierdarena - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    630.  Cln di San Giorgio di Piano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    631.  Cln di San Gottardo - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    632.  Cln di San Lazzaro di Savena - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    633.  Cln di San Pietro in Casale - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    634.  Cln di San Quirico - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    635.  Cln di San Teodoro - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    636.  Cln di San Venerio - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    637.  Cln di Sant'Olcese - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    638.  Cln di Santa Margherita Ligure - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    639.  Cln di Santo Stefano Magra - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    640.  Cln di Savignone - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    641.  Cln di Semiana - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    642.  Cln di Sesto San Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    643.  Cln di Sestri Levante - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    644.  Cln di Sestri Ponente - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    645.  Cln di Tellaro - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    646.  Cln di Trento - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    647.  Cln di Treviso - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    648.  Cln di Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    649.  Cln di Valdellora - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    650.  Cln di Valeriano - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    651.  Cln di Venezia - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    652.  Cln di Vernazza - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    653.  Cln di Vezzano Ligure - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    654.  Cln di Vittorio Veneto - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA] 
    655.  Cln e Comune di Monterenzio - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    656.  Cln ferrovieri di Alessandria - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    657.  Cln provinciale di La Spezia nel periodo clandestino - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    658.  Cln provinciale di La Spezia nel periodo post liberazione - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    659.  Cln provinciale di Savona nel periodo clandestino - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    660.  Cln provinciale di Savona nel periodo post liberazione - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    661.  Cln regionale della Liguria e provinciale di Genova nel periodo post liberazione - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    662.  Cln regionale della Liguria nel periodo clandestino - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    663.  Cln regionale Emilia-Romagna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    664.  Cln regionale Lombardia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    665.  Cln regionale Veneto - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA] 
    666.  Cln rionali di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    667.  Clnn Quattro giornate di Napoli - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    668.  Clocchiatti Amerigo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    669.  Clocchiatti Amerigo - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    670.  Clocchiatti Amerigo - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    671.  Cocevari Roberto - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    672.  Coda Anton Dante - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    673.  Codenotti Bruno - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    674.  Codignola Tristano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    675.  Codrignani Duilio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    676.  Colacicchi Piero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    677.  Coli Abdenago - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    678.  Collettivo Indocina di Trieste - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    679.  Colli Giorgio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    680.  Collina Guido - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    681.  Collini Cesare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    682.  Collotti Enzo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    683.  Colombo Cesare - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    684.  Colombo Enrico - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    685.  Colombo Katia - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    686.  Colombo Mario - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    687.  Comandi difesa territoriale di Milano e di Torino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    688.  Comando 2ª armata Stato Maggiore - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    689.  Comando brigate cittadine Gl - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    690.  Comando Brigate Garibaldi di Reggio Emilia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    691.  Comando divisione Gl Valtellina - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    692.  Comando militare provinciale di Novara - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    693.  Comando militare regionale Veneto - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    694.  Comando supremo Sme - Circolare Roatta - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    695.  Comando unico militare Emilia-Romagna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    696.  Comando V Zona [Cuneese Occidentale] - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN CUNEO E PROVINCIA] 
    697.  Comando zona militare della provincia di Modena - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    698.  Comitati di liberazione nazionale della Liguria - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    699.  Comitato di solidarietà democratica di Bari - [Istituto: ISTITUTO PUGLIESE PER LA STORIA DELL'ANTIFASCISMO E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA] 
    700.  Comitato di solidarietà democratica di Bologna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    701.  Comitato di solidarietà democratica di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    702.  Comitato di solidarietà democratica di Modena - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    703.  Comitato imolese pro Mozambico - Carte Mondini Raffaele - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    704.  Comitato nazionale di solidarietà e per l'integrazione pensionistica agli ex partigiani perseguitati nel dopoguerra per fatti connessi alla guerra di liberazione - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    705.  Comitato nazionale pro vittime politiche, Sottocomitato regionale Emilia-Romagna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    706.  Comitato per la difesa dei valori della Resistenza - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    707.  Comitato provinciale mantovano per la difesa dell'ordine democratico e repubblicano - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    708.  Comitato regionale lombardo del Pci - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    709.  Comitato regionale per il 30° anniversario della Repubblica e della Costituzione Commissione donne e Resistenza - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    710.  Comitato regionale per le celebrazioni del 50° anniversario della Resistenza e della liberazione Emilia-Romagna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    711.  Comitato Spagna libera - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    712.  Comitato toscano di liberazione nazionale - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    713.  Comitato unitario antifascista di Alessandria - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    714.  Commissione centrale di patronato dei fuoriusciti adriatici e trentini - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    715.  Commissione interna Breda IV - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    716.  Commissione interna Ercole Marelli - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    717.  Commissione interna Esattoria civica di Milano - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    718.  Commissione interna Gte Autelco - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    719.  Commissione interna Rai di Milano - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    720.  Commissione patrioti di Trento - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    721.  Commissione Peiper - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    722.  Commissione per l'epurazione della provincia di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    723.  Commissione provinciale di censura di Mantova - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    724.  Commissione regionale riconoscimento qualifica partigiani Emilia-Romagna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    725.  Conci Enrico ed Elisa, Elsa - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    726.  Concorsi e mostre scolastiche - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    727.  Concorso "l'Unità": "Ricordate il vostro 8 settembre 1943" - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    728.  Confederazione generale italiana del lavoro di Mantova - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    729.  Confederterra di Bologna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    730.  Conference sur la guerre politique des Soviets - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    731.  Confinati politici della provincia di Rimini, in copia dall'Archivio centrale dello Stato - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI RIMINI] 
    732.  Consiglio di fabbrica Bemberg di Gozzano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    733.  Consiglio di fabbrica Breda Fucine - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    734.  Consiglio di fabbrica Lancia di Verrone - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    735.  Consiglio di fabbrica Lanificio Tallia di Delfino, Cossato - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    736.  Consiglio di fabbrica Redaelli - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    737.  Consiglio di gestione Alfa Romeo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    738.  Consiglio provinciale dell'economia corporativa di Bologna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    739.  Consiglio provinciale delle Corporazioni di Udine - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    740.  Consiglio regionale federativo della Resistenza per l'Emilia Romagna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    741.  Consorzio acconciatori parrucchieri affini comaschi [Capac] - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    742.  Consorzio cooperativo nazionale fra le cooperative di consumo [Coop Italia] - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    743.  Consorzio interprovinciale Cooperative di consumo di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    744.  Consorzio lombardo di produzione e lavoro - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    745.  Consorzio taxisti comaschi - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    746.  Consorzio tra cooperative di produzione e lavoro Virgilio di Mantova e Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    747.  Conte Umberto - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    748.  Contestazione studentesca - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    749.  Conti Agostino - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    750.  Conti Ernesto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    751.  Conti Stefania - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    752.  Convegno Forze armate e Costituzione - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    753.  Convitto scuola F. Biancotto - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    754.  Coop servizi di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    755.  Cooperativa Africa '70 - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    756.  Cooperativa agricola Villa Cortese di Busto Garolfo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    757.  Cooperativa azienda autonoma consumi di Laveno Mombello - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    758.  Cooperativa Circolo familiare di Maslianico - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    759.  Cooperativa Circolo familiare di Olgiate Comasco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    760.  Cooperativa circolo Sempre Avanti di Novate Milanese - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    761.  Cooperativa del popolo di Cantù - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    762.  Cooperativa del popolo di Settimo Milanese - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    763.  Cooperativa di abitazione Comense di Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    764.  Cooperativa di abitazione Coop casa di Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    765.  Cooperativa di abitazione La milanese elios - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    766.  Cooperativa di abitazione La proletaria di Trezzo sull'Adda - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    767.  Cooperativa di abitazione Rodolfo Camagni di Sesto San Giovanni - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    768.  Cooperativa di consumo Albatese di Albate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    769.  Cooperativa di consumo autonoma di Uggiate Trevano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    770.  Cooperativa di consumo Circolo famigliare S. Vincenzo di Cermenate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    771.  Cooperativa di consumo Circolo Gaetano Volonterio di S. Fermo della Battaglia - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    772.  Cooperativa di consumo Concordia di Gironico al Monte - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    773.  Cooperativa di consumo di Appiano Gentile - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    774.  Cooperativa di consumo di Blevio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    775.  Cooperativa di consumo di Bulgorello - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    776.  Cooperativa di consumo di Cadorago - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    777.  Cooperativa di consumo di Castelnuovo Bozzente - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    778.  Cooperativa di consumo di Caversaccio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    779.  Cooperativa di consumo di Civello - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    780.  Cooperativa di consumo di Laglio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    781.  Cooperativa di consumo di Lora - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    782.  Cooperativa di consumo di Molina - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    783.  Cooperativa di consumo di Nesso - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    784.  Cooperativa di consumo di Nova Milanese - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    785.  Cooperativa di consumo di Plesio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    786.  Cooperativa di consumo di Rebbio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    787.  Cooperativa di consumo di Rogoredo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    788.  Cooperativa di consumo di Rovagnate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    789.  Cooperativa di consumo Il lavoratore di Corsico - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    790.  Cooperativa di consumo L'Ancora di Niguarda - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    791.  Cooperativa di consumo La Benvenuta di Bollate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    792.  Cooperativa di consumo La Meratese di Merate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    793.  Cooperativa di consumo Latteria sociale di Cagno ed Uniti - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    794.  Cooperativa di consumo Moltrasina - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    795.  Cooperativa di consumo Ponente di Lezzeno - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    796.  Cooperativa di consumo S. Bernardo di Traversagna di Bollate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    797.  Cooperativa di consumo S. Biagio di Panzano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    798.  Cooperativa di consumo Sanmartinese di S. Martino di Mozzate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    799.  Cooperativa di consumo Unione di Capiago - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    800.  Cooperativa di consumo Unione di Lipomo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    801.  Cooperativa di consumo Vergosa di San Fermo della Battaglia - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    802.  Cooperativa edificatrice Abitazioni operaie di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    803.  Cooperativa edificatrice Bollatese di Bollate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    804.  Cooperativa edificatrice Bollatese di Bollate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    805.  Cooperativa edificatrice con case operaie e agricole di Bareggio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    806.  Cooperativa edificatrice con sezione di consumo La Previdente di Cinisello Balsamo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    807.  Cooperativa edificatrice dei lavoratori di Mezzate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    808.  Cooperativa edificatrice di abitazione Paola di Pavia - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    809.  Cooperativa edificatrice di abitazioni per gli operai in Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    810.  Cooperativa edificatrice di case popolari economiche di Locate Triulzi - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    811.  Cooperativa edificatrice di Dergano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    812.  Cooperativa edificatrice di Rogoredo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    813.  Cooperativa edificatrice dipendenti Atm di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    814.  Cooperativa edificatrice fattorini di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    815.  Cooperativa edificatrice Filippo Corridoni di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    816.  Cooperativa edificatrice La Vittoria di Cormano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    817.  Cooperativa edificatrice Unità popolare di Melegnano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    818.  Cooperativa edilizia edificatrice Concordia di Opera - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    819.  Cooperativa edilizia Primavera di Monza - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    820.  Cooperativa edilizia San Marco di Lodi - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    821.  Cooperativa il Girasole di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    822.  Cooperativa immobiliare La Giovia di Cormano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    823.  Cooperativa incendi di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    824.  Cooperativa Installatori edili affini (Caiea) - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    825.  Cooperativa La Serena di Bresso - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    826.  Cooperativa La sorgente - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    827.  Cooperativa lavoratori galbiatesi di Galbiate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    828.  Cooperativa limbiatese agricola e di consumo di Limbiate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    829.  Cooperativa Lombardia mense di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    830.  Cooperativa Monte croce di Breccia - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    831.  Cooperativa operaia di Piazza S. Stefano ed Olzino - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    832.  Cooperativa popolare Ordine e progresso di Appiano Gentile - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    833.  Cooperativa Portabagali di Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    834.  Cooperativa Unicasa di Mantova - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    835.  Cooperativa Unione di Rogoredo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    836.  Cooperativa Zebra - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    837.  Cooperative agricole appartenenti alla Lega delle cooperative di Mantova - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    838.  Cooperative della provincia di Pavia - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    839.  Cooperazione in Lombardia: raccolta di documenti provenienti da cooperative, associazioni, istituzioni regionali - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    840.  Coralli Ugo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    841.  Corbelletti Primo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    842.  Corghi Corrado - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    843.  Corgini Ottavio - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    844.  Corinaldi Lia - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    845.  Cornaggia Ottavio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    846.  Corneli Albano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    847.  Cornetti Gino - Benati Pasqua - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    848.  Corona Flora - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    849.  Corpo volontari della libertà, in copia dall'Archivio Insmli - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    850.  Corpo Volontari della Libertà. Comando militare toscano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    851.  Corpo volontari della libertà - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    852.  Corradi Rolando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    853.  Corradi Vincenzo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    854.  Corradini Elio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    855.  Corsentino Michele - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    856.  Corsi Galileo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    857.  Corsi Ugo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    858.  Corsini Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    859.  Corte d'assise speciale di Firenze: procedimento penale contro Enrico Adami Rossi - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    860.  Corte d'assise straordinaria di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    861.  Cortesi Giacomo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    862.  Cortinovis Giovan Battista - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    863.  Cossard Guerrino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    864.  Costa Pietro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    865.  Costanzi Edoardo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    866.  Costetti Sewell - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    867.  Costi Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    868.  Cozzi Mario - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    869.  Cremaschi Olinto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    870.  Cremona Bruno - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    871.  Criscione Antonino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    872.  Cristiani Pierino - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    873.  Cristino Pietro e Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    874.  Cronache sul Neofascismo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    875.  Cucciola Pino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    876.  Cuminetti Mario - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    877.  Curia vescovile di Fano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    878.  Curreno Delle Torri - Comando unico zona Ossola - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    879.  Cusmano Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    880.  D'Adda Giuseppe [Falck Concordia] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    881.  Dal Maso Gerolamo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    882.  Dal Pozzo Bruno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    883.  Dalla Costa Ivo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    884.  Dalmastro Benedetto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    885.  Dalmazzo Faustino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    886.  Damiani Alberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    887.  Damo Aldo - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    888.  Datola Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN CUNEO E PROVINCIA] 
    889.  Dc di Pavia - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    890.  De Ambrosio Antonio - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    891.  De Benedetti Ettore - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    892.  De Biasio Matteo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    893.  de Gresti Guerrieri Gonzaga famiglia - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    894.  de Gresti Guerrieri Gonzaga Gemma - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    895.  De Hoog Walter - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    896.  De Jacovo Salvatore - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    897.  de Laurentiis Augusto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    898.  De Luca Gaetano e Invernicci Mario - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    899.  De Lucia Domenico - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    900.  De Marchi Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    901.  De Meo Marina - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    902.  De Pascalis Luciano - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    903.  De Ponti famiglia - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    904.  De Rinaldi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    905.  De Tassis Vittorio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    906.  De Tassis Vittorio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    907.  De Toni Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    908.  Deambrosis Marcella e Delfino - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    909.  Dean Umberto [Breda IV] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    910.  Decorazioni e riconoscimenti a partigiani ravennati - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    911.  Deffeyes Albert - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    912.  Degani Giannino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    913.  Degasperi Alfredo - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    914.  Del Moro Bruno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    915.  Del Poggetto Dino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    916.  Del Secolo Floriano - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    917.  Dell'Occhio Calderini Daniela - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    918.  Dellanegra Renato - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    919.  Delle Donne Ugo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    920.  Delle Piane Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    921.  Democrazia proletaria di Asti - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    922.  Democrazia proletaria di Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    923.  Deportazione - Egidio Baraldi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    924.  Deportazione a Sesto S. Giovanni, documenti in copia dall'Archivio storico Pirelli di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    925.  Deportazione e internamento nel Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    926.  Desaparecidos ebrei in Argentina - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE EBRAICA CONTEMPORANEA - MILANO -] 
    927.  Desaparecidos italiani in Argentina. Processi presso il tribunale di Roma - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    928.  Destradi Alessandro - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    929.  Di Sabato Michele - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    930.  Diari e memorie pavesi - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    931.  Diari e memorie - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    932.  Diari parrocchiali della provincia di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    933.  Diari storici parrocchiali - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    934.  Diario di Roberto Farinacci - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    935.  Dietosystem s.r.l. - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    936.  Direzione di sanità del 202° Comando militare regionale - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    937.  Disertori Giuseppe, Beppino - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    938.  Dissenso organizzato al fascismo in provincia di Ravenna - Testimonianze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    939.  Distaccamento Masnata - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    940.  Divisione alpina Gl 2ª brigata Valle Maira - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    941.  Divisione Aristide - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    942.  Divisione Beltrami - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    943.  Divisione d'assalto Garibaldi Nino Nannetti - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    944.  Divisione Garibaldi Sap Martiri 4ª - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    945.  Divisione Gian Carlo Puecher 3ª brigata Colzani - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    946.  Divisione Mingo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    947.  Divisione Modena Armando Comando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    948.  Divisione Modena montagna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    949.  Divisione Monte Rosa - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    950.  Divisione San Marco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    951.  Divisione Valdossola. Schede di smobilitazione - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    952.  Divisioni autonome Rinnovamento - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    953.  Divisioni Garibaldi in Friuli - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    954.  Documenti alleati, in copia dai National Archives di Washington - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    955.  Documenti della Rsi e dell'amministrazione nazista nel Ravennate - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    956.  Documenti tedeschi relativi alla Toscana, in copia da archivi diversi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    957.  Doglione Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    958.  Dolchi Giulio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN VALLE D' AOSTA] 
    959.  Dolci Fabrizio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    960.  Don Stefano Casadio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    961.  Donati Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    962.  Donatori vari - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    963.  Donne ravennati dalle prime lotte sociali alla liberazione - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    964.  Donnini Aldo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    965.  Dopoguerra e ricostruzione nel Ravennate - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    966.  Dossena Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    967.  Dradi Maria Pia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    968.  Droandi Alberto Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    969.  Droandi Enzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    970.  Ducchini Eugenio [Alfa Romeo] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    971.  Editrice cooperativa Roma - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    972.  Einaudi Giulio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    973.  Ellwood David W. - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    974.  Elter famiglia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    975.  Emigrazione, documenti in copia dalla Società Umanitaria di Milano - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    976.  Enaoli di Grosseto - [Istituto: ISTITUTO STORICO GROSSETANO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    977.  Enriques Agnoletti Enzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    978.  Ente Autonomo Adige Garda (Eag) - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    979.  Ente italiano cooperativo approvigionamenti [Eica] - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    980.  Epurazione - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    981.  Ercole Marelli - Archivio storico - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    982.  Esposito Salvatore - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    983.  Faber David - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    984.  Facelli Domenico - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    985.  Fallaci Edoardo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    986.  Fallani Athos - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    987.  Falorni Libero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    988.  Famiglia Clèment Alliod - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN VALLE D' AOSTA] 
    989.  Famiglia del volontario trentino - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    990.  Fanchini Marco - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    991.  Fanelli Sergio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    992.  Fanfani Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    993.  Fantini Alberta - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    994.  Fantino Alfredo - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    995.  Fantoni Gian Paolo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    996.  Fantozzi Gino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    997.  Farè Enrico - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    998.  Farmacia cooperativa di Caversaccio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    999.  Fascio di Castelferro - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1000.  Fascio di combattimento di Bologna, Gruppo rionale Gian Carlo Nannini - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1001.  Fascio di Russi - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1002.  Fascismo e antifascismo in provincia di Parma - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1003.  Fascismo e Repubblica sociale italiana in Toscana - Regione Toscana - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1004.  Fasola Cesare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1005.  Fasulo Silvano - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1006.  Fattori Paolo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1007.  Federazione dei fasci di combattimento di Bologna Decima Legio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1008.  Federazione Democrazia cristiana e Circolo De Gasperi di Mantova - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1009.  Federazione giovanile comunista di Reggio Emilia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1010.  Federazione Partito comunista italiano/Partito Democratico della Sinistra di Mantova - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1011.  Federazione provinciale cooperative e mutue di Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1012.  Federici Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1013.  Fenaroli Gianluca [Falck Unione] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1014.  Fergnani Giovanni [Gte Autelco] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1015.  Ferlini Fausto - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1016.  Fermariello Gennaro - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1017.  Ferrari Augusto e Gian Paolo - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1018.  Ferrari Giacomo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1019.  Ferrari Oreste - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1020.  Ferraris Antonio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1021.  Ferraris Luigi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1022.  Ferraro Pietro - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA] 
    1023.  Ferratini famiglia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1024.  Ferro Giovanni - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1025.  Ferro Mario - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1026.  Ferrogalini Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1027.  Festa Gigliola [Montecatini] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1028.  Fgci Federazione milanese - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1029.  Fiap di Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1030.  Ficalms Cgil Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1031.  Fienga Bernardino - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1032.  Fietta Emilio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1033.  Filastò Pasquale - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1034.  Filcea Cgil di Venezia - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1035.  Filippelli Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1036.  Filippini Gino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1037.  Fillak Walter - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1038.  Fincooper di Bologna - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1039.  Finetti Mario - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1040.  Fiocca Beniamino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1041.  Fiocchi Giulio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1042.  Fiocchi Vittorio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1043.  Fiom di Mantova - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1044.  Fiore Antonio - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1045.  Fiore Tommaso - [Istituto: ISTITUTO PUGLIESE PER LA STORIA DELL'ANTIFASCISMO E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA] 
    1046.  Fiorentinagas - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1047.  Fiori Tino - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1048.  Fiorini Fiorildo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1049.  Flamigni Augusto - [Istituto: ISTITUTO STORICO PROVINCIALE DELLA RESISTENZA DELLA PROVINCIA DI FORLI'-CESENA] 
    1050.  Florio Mario - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1051.  Foà Aristide - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1052.  Foggi Franco - Officine Galileo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1053.  Folloni Sereno - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1054.  Fondazione Cristina Mazzotti - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1055.  Fonderia del Pignone - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1056.  Fontana Armando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1057.  Fontana Ermenegildo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1058.  Fontana Mario - Comando unico IV zona - [Istituto: ISTITUTO SPEZZINO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA PIETRO MARIO BEGHI] 
    1059.  Fontanella Odoardo - [Istituto: ISTITUTO MILANESE PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA, DELLA RESISTENZA E DEL MOVIMENTO OPERAIO] 
    1060.  Food Marketing Institute - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1061.  Forlani Ugo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1062.  Formazione Lazzarini - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1063.  Formazione partigiana Monchio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1064.  Formazioni osovane e garibaldine - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1065.  Formazioni partigiane della VI Zona - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1066.  Formica Riccardo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1067.  Formigoni Gianni [Breda II] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1068.  Formigoni Gianni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1069.  Fornara Piero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    1070.  Fornari Antonio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1071.  Fornasir Ardito - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1072.  Forni Cesare - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1073.  Fossati Marco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1074.  Franchini Albano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1075.  Franchini Cinzia - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1076.  Franchino Oscar - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1077.  Francia Bruno - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1078.  Francini Piero [Redaelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1079.  Francovich Carlo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1080.  Francovich Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1081.  Franzone Ottavio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1082.  Frasconi Renzo e Frasconi Fabio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1083.  Frassati Liliana - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1084.  Frassineti Guido - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1085.  Frassy Jean - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1086.  Frediani Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1087.  Frediani Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1088.  Frilli Treves - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1089.  Friuli Anni Trenta - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1090.  Friuli e Venezia Giulia, documenti in copia da archivi di Vienna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1091.  Friuli e Venezia Giulia, documenti in copia dal Bundes Archiv di Coblenza - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1092.  Friuli e Venezia Giulia, documenti in copia dal Public Records Office di Londra - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1093.  Friuli e Venezia Giulia, documenti in copia dall'Aapab di Bonn - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1094.  Friuli e Venezia Giulia, documenti in copia dall'Archivio centrale dello Stato - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1095.  Friuli e Venezia Giulia, documenti in copia dall'Ifz di Monaco - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1096.  Friuli e Venezia Giulia, documenti in copia dall'Iznz di Lubiana - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1097.  Fronte della gioventù di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1098.  Frosini Cino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1099.  Fuci di Novara - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    1100.  Fumagalli Alessandro [Falck Vulcano] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1101.  Fumagalli Angelo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1102.  Fumagalli Vittorio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1103.  Fusi Camillo [Falck Vittoria] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1104.  Gabelli Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1105.  Gaddi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1106.  Gaetani Umberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1107.  Gagliani Dianella - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1108.  Galante Garrone Luigi - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1109.  Galassi Nazario - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1110.  Galasso Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1111.  Galeazzi Alberto - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1112.  Galimberti Tancredi, Duccio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1113.  Galletti Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1114.  Gallo Alberto, Spada - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1115.  Gandini Carlo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1116.  Gandini Tommaso Egidio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1117.  Gandola Luigi - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1118.  Garagnani Giovanna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1119.  Gasparini Leopoldo - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1120.  Gasparotto Luigi - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1121.  Gasparri Tamara - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1122.  Gastone Eraldo, Ciro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    1123.  Gatti Enzo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1124.  Gatti Enzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1125.  Gattinoni Camillo - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1126.  Gay Cesare - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1127.  Gementi Oreste - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1128.  Geminiani Athos - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1129.  Genovese Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1130.  Gentini Sesto - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1131.  Gerevini Raffaella - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1132.  Germanetto Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1133.  Gesmundo Sabino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1134.  Gessati Gemma - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1135.  Gesualdo Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1136.  Gherardi Luciano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1137.  Ghianda Giuseppe [Pirelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1138.  Giachetti Annibale - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1139.  Giacosa Giocondo, Dino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1140.  Giacuzzo Riccardo - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1141.  Gianasso Giovanni - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1142.  Giangreco Francesco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1143.  Giannecchini Lilio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1144.  Giannelli Cesare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1145.  Giannini Otello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1146.  Gigante Antonio Vincenzo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1147.  Giglioli Balilla - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1148.  Gilardino Taddeo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1149.  Gimelli Giorgio - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1150.  Gimelli Giorgio - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    1151.  Ginatempo Beniamino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1152.  Giono Ugo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1153.  Giordana Gianpaolo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1154.  Giorgi Leonardo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1155.  Giorgi Renato - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1156.  Gioventù italiana Ufficio provinciale di Bologna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1157.  Girelli Antonio - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1158.  Girotti Demetrio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1159.  Girotti Mario - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1160.  Giunte popolari della provincia di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1161.  Giussani Enrico - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1162.  Giustizia straordinaria a Venezia (1945-1947) - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1163.  Gnudi Cesare - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1164.  Golinelli Edmondo - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1165.  Gollini Elio - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1166.  Goretti Odilio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1167.  Gori Aramis [Falck Unione] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1168.  Gori Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1169.  Gorrieri Ermanno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1170.  Gortani Michele - Santanera Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1171.  Governo militare alleato - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1172.  Gracchini Silvio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1173.  Gracci Angiolo. La Resistenza continua - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1174.  Gracci Athe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1175.  Gradassi Enzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1176.  Grandi Renato - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1177.  Granelli Giuseppe [Falck Unione] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1178.  Grassi Ezio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1179.  Graziosi Linceo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1180.  Greppi Antonio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1181.  Grilli Umberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1182.  Grimaldi Franco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1183.  Grizzuti Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1184.  Grosa Nicola - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1185.  Grossi Maria - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1186.  Gruppi antimilitaristi triestini - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1187.  Gruppi di difesa della donna - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1188.  Gruppo brigate Garibaldi Gramsci battaglione Bolzano Gap - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1189.  Gruppo di studio Resistenza di Sesto San Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1190.  Gruppo socialista femminile di Manta - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1191.  Guaita Maria Luigia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1192.  Guardia nazionale repubblicana di Reggio Emilia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1193.  Guareschi Giacinto - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1194.  Guareschi Marco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1195.  Guarino Piero - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1196.  Guarnaschelli Guglielmo [Sirti] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1197.  Guatelli Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1198.  Guerra Adriano - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1199.  Guerraz Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1200.  Guerrini Libertario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1201.  Guidi Enzo Luigi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1202.  Guillaume Alberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1203.  Gulminelli Aurelio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1204.  Hanau Lino - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1205.  Hoffmann K. - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1206.  Iacazzi Angelo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1207.  Iaksetich Giorgio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1208.  Iaksetich Giorgio - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1209.  II dopoguerra - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA] 
    1210.  Il Sessantotto a Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1211.  Il Volontario della libertà - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1212.  Inchiesta agraria Jacini - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI RIMINI] 
    1213.  Inchiesta sanitaria 1899 - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI RIMINI] 
    1214.  Industrializzazione nel Mantovano - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1215.  Innamorati Serena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1216.  Insurrezione di Santa Libera - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1217.  Invernicci Mario - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1218.  Iotti Primo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1219.  Ispettorato compartimentale per l'alimentazione dell'Emilia-Romagna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1220.  Ispettorato provinciale dell'alimentazione di Bologna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1221.  Istituto chimico farmaceutico militare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1222.  Istituto lombardo per lo sviluppo e la cooperazione - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1223.  Istituto Rodolfo Morandi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1224.  Istituto storico della Resistenza in Lombardia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1225.  Istituto storico della Resistenza in Piemonte - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1226.  Italsider - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1227.  J'Accuse: Ora e sempre resistenza - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1228.  Jacchia Eugenio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1229.  Jacchia famiglia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1230.  Jacopini Renato - [Istituto: ISTITUTO SPEZZINO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA PIETRO MARIO BEGHI] 
    1231.  Jallaguier Paolo Fernando - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1232.  Jervis Willy - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1233.  Jona Raffaele - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1234.  Kitzmüller Johannes - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1235.  L'Ora presente - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1236.  l'Unità - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1237.  La guerra raccontata - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1238.  La guerra vissuta. La guerra subita - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    1239.  La repressione nazifascista nelle Marche - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1240.  La Resistenza nel Comasco, in copia dall'Istituto Gramsci di Roma - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1241.  La Resistenza, documenti in copia dal Museo del Risorgimento di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1242.  La Resistenza, documenti in copia dalla Fondazione Feltrinelli di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1243.  La Rosa Antonino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1244.  La Saponara Francesco - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1245.  La Stella Maria - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1246.  La voce dei vinti - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1247.  Labriola Ornella - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1248.  Lacchin Raimondo - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1249.  Lamberti Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN VALLE D' AOSTA] 
    1250.  Lamprati Alessio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1251.  Landolfi Antonio - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1252.  Lanfranchi Bepi - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1253.  Lari Alfredo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1254.  Larocca Gilda - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1255.  Larotonda Antonio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1256.  Latteria sociale di Chiuso - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1257.  Lattisi Ruggero - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1258.  Laudi Rinaldo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1259.  Lauri Furio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1260.  Lazagna Giovanni Battista - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1261.  Lazzaretti Marisa - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1262.  Lazzero Ricciotti - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1263.  Le Formazioni Gl nella Resistenza, documenti in copia dagli archivi degli Istituti storici della Resistenza - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1264.  Leale Francesco - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1265.  Lega delle cooperative di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1266.  Lega nazionale cooperative e mutue Comitato regionale lombardo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1267.  Lega nazionale cooperative e mutue - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1268.  Lega nazionale - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1269.  Legione Tagliamento - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1270.  Legione Trentina - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1271.  Legnani Massimo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1272.  Leinardi Goffredo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1273.  Lelmi Francesco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1274.  Lenti Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1275.  Leonardi Luigi - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1276.  Leone Francesco - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1277.  Leoni Bruno - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1278.  Leopoldo Gasparini - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1279.  Lexert Émile - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1280.  Li Gobbi Alberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1281.  Liberovici Sergio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1282.  Liberti Egidio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1283.  Libreria Rinascita di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1284.  Limentani Renzo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1285.  Lippi Giampietro - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1286.  Lizzero Mario "Andrea" - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1287.  Lo Castro Antonino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1288.  Lodi Maurena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1289.  Loi Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1290.  Lombardi Foscolo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1291.  Lombardi Giovanni - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1292.  Lombardi Vera - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1293.  Londei Italo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1294.  Lotta continua di Asti - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1295.  Lotta Continua - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1296.  Lozza Stelio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1297.  Lucini Passalacqua famiglia - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1298.  Lupi Franca - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1299.  Lussi Tullio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1300.  Lussu Emilio - [Istituto: ISTITUTO SARDO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' AUTONOMIA] 
    1301.  Macchi Piero - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1302.  Maestri Delmo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1303.  Magherini Giuliano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1304.  Magni Edoardo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1305.  Magnoni Giacomo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1306.  Magrini Aulo e famiglia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1307.  Malagugini Pizzorno Bianca - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1308.  Malaguti James - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1309.  Malfatti Andrea - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1310.  Malvezzi Piero Le voci del ghetto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1311.  Malvezzi Piero Lettere di condannati a morte della Resistenza italiana e europea - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1312.  Malvezzi Piero - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1313.  Manera Cosma - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1314.  Manera Domenico - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1315.  Manganoni Claudio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1316.  Mangini Cecilia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    1317.  Manicardi Bruno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1318.  Manifesti e volantini affissi e diffusi nella provincia di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1319.  Mansuino Carlo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1320.  Mantovani Aldo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1321.  Mantovani Antonio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1322.  Mantovani Igeo [Magneti Marelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1323.  Marabelli Nenello - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1324.  Maradini Luigi - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1325.  Marcellin Maiorino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1326.  Marchesi Carlo [Alfa Romeo] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1327.  Marchesini Franco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1328.  Marchetti Romano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1329.  Marchiani Luisa - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1330.  Marenco Silvio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1331.  Maresca Massimo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1332.  Marini Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1333.  Marini Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1334.  Marino Salvatore - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1335.  Mariotti Attilio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1336.  Marmo Marcella e Sacerdoti Guido - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1337.  Martinelli Renzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1338.  Martini Alfeo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1339.  Martini Davide - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN CUNEO E PROVINCIA] 
    1340.  Martini Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1341.  Martini Mario Augusto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1342.  Martini Quinto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1343.  Martinini Primo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1344.  Martinuzzi Giuseppina - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1345.  Marullo Anna - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1346.  Mascalchi Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1347.  Mascarini Eros - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1348.  Mascetti Eugenio [Breda I] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1349.  Mascetti Eugenio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1350.  Masetti Armando - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1351.  Masi Danilo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1352.  Massai Elsa e Massai Cesare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1353.  Massini Massimo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1354.  Masulli Ignazio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1355.  Materassi Ricci Adriana - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1356.  Materazzi Albert R. - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1357.  Matteini Bianca - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1358.  Mautino Felice e Nicodano Giorgio - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1359.  Mazzanti Gastone - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1360.  Mazzavillani Tristano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1361.  Mazzi Achille - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1362.  Mazzini Ettore - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1363.  Mazzini Giuseppe, Cita - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1364.  Mazzoccoli Enzo, Fiore Vittore e Abbate Michele - [Istituto: ISTITUTO PUGLIESE PER LA STORIA DELL'ANTIFASCISMO E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA] 
    1365.  Mazzolà Natale - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1366.  Mazzolà Natale - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1367.  Mazzoni Alfredo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1368.  Mazzucconi Roberto - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1369.  Mechini Piero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1370.  Medaglia d'oro Biella - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1371.  Medici Tornaquinci Aldobrando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1372.  Meli Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1373.  Melloni Aldo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1374.  Melloni Guglielmo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1375.  Memmi Pietro - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1376.  Memoria della Resistenza - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1377.  Memoria della Resistenza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1378.  Memorie e testimonianze. Scrittura popolare.Diari - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1379.  Meneghel Luigi - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1380.  Mengani Chiara Lucia - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1381.  Mercuri Lamberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1382.  Merighi Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1383.  Merli Nino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1384.  Merzagora Cesare - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1385.  Messerotti Bruno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1386.  Mezzano Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1387.  Mezzi Nello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1388.  Micheletti Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1389.  Michelotti Marino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1390.  Midali Claudio [Breda III] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1391.  Migliari Aminta - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1392.  Migliari Aminta - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1393.  Miglioli Raniero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1394.  Milani Anna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1395.  Milesi Antonio - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1396.  Militarismo - Antimilitarismo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1397.  Miller James Edward - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1398.  Minganti Rino - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1399.  Ministero degli Affari esteri - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1400.  Ministero della Difesa. Ufficio Generali - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1401.  Ministero per la Costituente - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1402.  Minzoni Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1403.  Minzoni Giovanni - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1404.  Minzoni Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1405.  Mirolo Angelo - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1406.  Mirotti famiglia - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1407.  Mirra Carmine - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1408.  Mirri Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1409.  Mirri Mariza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1410.  Miscellanea di documenti diversi [Isr di Firenze] - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1411.  Missione Glass e Cross - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1412.  Missione Ori Radio Salem - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1413.  Missioni alleate in Italia, in copia da National archives di Washington - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1414.  Mocali Giulio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1415.  Modena Angelo - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1416.  Modotti Tina - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1417.  Molinaro Walter [Alfa Romeo] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1418.  Molinelli Guido - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1419.  Mommiani Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1420.  Monari Nino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1421.  Mondini Livio - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1422.  Monni Vittorio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1423.  Montagnana Marcello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1424.  Montagnani Marelli Piero e Fusco Tita - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1425.  Montalberti Gisella - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1426.  Montanari Secondo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1427.  Montelatici Giulio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1428.  Montermini Pio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1429.  Montevecchi Claudio e Ferruccio - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1430.  Morelli Dario - [Istituto: ARCHIVIO STORICO DELLA RESISTENZA BRESCIANA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA (ARECBs)] 
    1431.  Morelli Renato - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1432.  Moretti don Aldo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1433.  Moretti Ermenegildo - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1434.  Morgera Cristoforo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1435.  Moriani Roberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1436.  Morini Livia - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1437.  Mortarino Ezio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1438.  Moscatelli Cino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1439.  Moscati Gianfranco - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1440.  Mostra 20° anniversario della Resistenza - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1441.  Motta Gladys - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1442.  Motta Visconti - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1443.  Movimenti (primo) - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1444.  Movimenti (secondo) - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1445.  Movimenti studenteschi di Pavia - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1446.  Movimenti - [Istituto: ISTITUTO SARDO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' AUTONOMIA] 
    1447.  Movimento democratico cristiano di Modena - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1448.  Movimento di collaborazione civica di Milano - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1449.  Movimento di unità popolare di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1450.  Movimento di unità proletaria per l'edificazione socialista - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1451.  Movimento federalista europeo - Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1452.  Movimento femminista - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1453.  Movimento lavoratori per il socialismo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1454.  Movimento politico dei lavoratori - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1455.  Movimento unitario di Rinnovamento italiano (Muri) - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1456.  Mucchi Gabriele - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1457.  Mucci Velso - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1458.  Muneghina Mario - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1459.  Muratore Rosario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    1460.  Musa Ferdinando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1461.  Musei e monumenti nelle province di Imperia e Savona - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' C0NTEMPORANEA] 
    1462.  Mussio Santo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1463.  Nadalini Umberto e Romeo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1464.  Nannini Giovanna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1465.  Nannola Nicola - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1466.  Nardi Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1467.  Nava Nino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1468.  Negretti Angela - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1469.  Nencini Guglielmo - [Istituto: ISTITUTO STORICO GROSSETANO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1470.  Neri Corrado - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1471.  Nesti Morganti Corinna - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1472.  Niccoli Nello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1473.  Niccolini Guido Averardo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1474.  Nigra Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1475.  Niola Giovanni - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1476.  Norat Cesare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1477.  Notiziari della Guardia nazionale repubblicana di Modena, in copia dalla fondazione Luigi Micheletti di Brescia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1478.  Notiziari della Guardia nazionale repubblicana di Novara e Vercelli, in copia dalla Fondazione Luigi Micheletti di Brescia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1479.  Novascone Elio e Ezio - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1480.  Nuova Repubblica [settimanale fiorentino] - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1481.  Occupazione italiana in Francia, in copia dall'Imperial War Museum - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1482.  Occupazione tedesca in Piemonte, in copia dal Bundesarchiv di Coblenza - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1483.  Occupazione tedesca in Piemonte, in copia dal Bundesarchiv di Friburgo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1484.  Occupazione tedesca nel Veneto, in copia dal Bundesarchiv di Coblenza - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    1485.  Occupazione tedesca nel Veneto, in copia dal Bundesarchiv di Friburgo - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    1486.  Occupazione tedesca nel Veneto, in copia dall'Institut für Zeitgeschichte Archiv di Monaco di Baviera - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    1487.  Officine Cecchetti - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA DI MACERATA MARIO MORBIDUCCI] 
    1488.  Officine Gay - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1489.  Officine Rizzi di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1490.  Olivelli Teresio - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1491.  Ombra Celestino, Tino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1492.  Ongarelli Stefano - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1493.  Onofri Nazario Sauro - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1494.  Opera universitaria senese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1495.  Orazi Marco - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1496.  Orlando Federico - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1497.  Orlando Giovanni [Magneti Marelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1498.  Ostéria Luca - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1499.  Osva di Sesto San Giovanni - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1500.  Pace Salvatore - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1501.  Pagani Umberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1502.  Paini Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1503.  Paladini Carlo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    1504.  Palermo Mario - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1505.  Pallavera Angelo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1506.  Palombo Vittorio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1507.  Palumbo Giuseppina - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1508.  Pampuri Angelo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1509.  Panicucci Brillante - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1510.  Panizza Giandomenico - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    1511.  Pannocchia Paolo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1512.  Pansa Giampaolo - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1513.  Pansa Giampaolo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1514.  Pantanetti Augusto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA DI MACERATA MARIO MORBIDUCCI] 
    1515.  Pantano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1516.  Paoletti Paolo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1517.  Paolorosso Aedo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA DI MACERATA MARIO MORBIDUCCI] 
    1518.  Papa Filippo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1519.  Papazzi Aristide - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1520.  Papi Breda Liliana - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1521.  Parigi Salvo - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1522.  Parmentola Vittorio - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1523.  Parri Ferruccio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1524.  Parri Giorgio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1525.  Partito comunista e Resistenza in Toscana, documenti in copia dall'Istituto Gramsci di Roma - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1526.  Partito comunista italiano - sezione delle Cure (Firenze) - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1527.  Partito comunista italiano Comitato regionale valdostano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1528.  Partito comunista italiano di Belluno - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1529.  Partito comunista italiano di Bologna - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1530.  Partito comunista italiano di Borgosesia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1531.  Partito comunista italiano di Lavezzola - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1532.  Partito comunista italiano di Milano Sezione Aliotta - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1533.  Partito comunista italiano di Milano Sezione di fabbrica Pirelli Temolo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1534.  Partito comunista italiano di Monza e Brianza - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1535.  Partito comunista italiano di Pavia - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1536.  Partito comunista italiano di Quarona - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1537.  Partito comunista italiano di Sesto Imolese - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1538.  Partito comunista italiano di Sesto San Giovanni Comitato cittadino - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1539.  Partito comunista italiano di Sesto San Giovanni Sezione Curiel - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1540.  Partito comunista italiano di Sesto San Giovanni Sezione di fabbrica Breda Antonio Gramsci - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1541.  Partito comunista italiano di Sesto San Giovanni Sezione di fabbrica Falck Fratelli Picardi - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1542.  Partito comunista italiano di Sesto San Giovanni Sezione Lavagnini - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1543.  Partito comunista italiano di Sesto San Giovanni Sezione Levato - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1544.  Partito comunista italiano di Varallo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1545.  Partito comunista italiano Federazione biellese e valsesiana - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    1546.  Partito comunista italiano Federazione di Alessandria - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1547.  Partito comunista italiano Federazione di Asti - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1548.  Partito comunista italiano Federazione di Gorizia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1549.  Partito comunista italiano Federazione di Massa Carrara - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1550.  Partito comunista italiano Federazione di Torino, in copia dall'Istituto Gramsci di Roma - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1551.  Partito comunista italiano Federazione di Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1552.  Partito comunista italiano Federazione milanese - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1553.  Partito comunista italiano in Emilia Romagna, in copia dall'Istituto Gramsci di Bologna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1554.  Partito d'Azione della Liguria - Segreteria regionale e provinciale di Genova - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1555.  Partito d'Azione di Bergamo - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1556.  Partito d'Azione di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1557.  Partito d'Azione di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1558.  Partito d'Azione di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1559.  Partito d'Azione Federazione di Udine - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1560.  Partito d'Azione piemontese - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1561.  Partito fascista repubblicano di Pesaro - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    1562.  Partito liberale italiano Federazione piemontese - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1563.  Partito nazionale fascista di Cormons - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1564.  Partito nazionale fascista di Pesaro - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    1565.  Partito nazionale fascista di Reggio Emilia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1566.  Partito nazionale fascista di Sassuolo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1567.  Partito nazionale fascista di Sospirolo - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1568.  Partito nazionale fascista di Udine anni Quaranta - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1569.  Partito nazionale fascista Federazione di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1570.  Partito radicale - Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1571.  Partito radicale di Udine - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1572.  Partito repubblicano di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1573.  Partito socialdemocratico italiano Federazione di Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1574.  Partito socialista italiano di Borgosesia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1575.  Partito socialista italiano di Carpi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1576.  Partito socialista italiano di Sesto San Giovanni Unione cittadina - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1577.  Partito socialista italiano di unità proletaria di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1578.  Partito socialista unitario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1579.  Passaro Biagio - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1580.  Passerin d'Entrèves Alessandro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1581.  Passerin d'Entrèves François - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1582.  Pastorino Agostino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1583.  Paterlini Avvenire - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1584.  Patrignani Franco - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1585.  Pavan Vincenzo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1586.  Pci e cooperazione - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1587.  Pedini Silvana e Baruzzi Loris - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1588.  Pedrazzi Adamo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1589.  Pedrolli Fortunato e Bruno - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1590.  Pedroni Molardi famiglia - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1591.  Pellegrini Calace Felice - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1592.  Pellegrini Giacomo - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1593.  Pelliconi Aldo e Marco - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1594.  Pellizzi Vittorio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1595.  Penati Fausto - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1596.  Peraldo Ezio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1597.  Perasso Carlo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1598.  Pergher Leopoldo - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1599.  Perico Ottavio - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1600.  Perlo Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1601.  Permoli Pier Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1602.  Perossinotto Ugo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1603.  Perovich Mario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1604.  Perretta Giusto - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1605.  Perrone Capano Renato - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1606.  Persecuzione degli ebrei - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1607.  Pescatori Arrigo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1608.  Petazzi famiglia - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1609.  Petreni Walter - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1610.  Petrillo Gianfranco - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1611.  Petrolini Roberto - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1612.  Pezzini Cristoforo - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1613.  Pezzoli Mario - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1614.  Piancastelli Bruno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1615.  Piano Marshall a Trieste, in copia dai National Archives di Washington - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1616.  Piazza Gianalessandro - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1617.  Picardi Ciro - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1618.  Piccagli Emma - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1619.  Piccaluga Enrico - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1620.  Pieri Alessandro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1621.  Pieri Anna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1622.  Pieroni Bortolotti Franca - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1623.  Pieroni Bortolotti Franca - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1624.  Pilati Bruno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1625.  Pilati Filippo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1626.  Piluscio Gaetano [Magneti Marelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1627.  Piluso Gregorio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1628.  Pincherle Bruno - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1629.  Pincherle Gino - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1630.  Pincherle Renzo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1631.  Pincione Alfredo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1632.  Pinto Vincenzo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1633.  Piraino Amedeo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1634.  Pirazzini Celso - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1635.  Pirazzoli Alberto, Ivan - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1636.  Pirelli Giovanni - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1637.  Pirola Felice - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1638.  Pirola Felice - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    1639.  Pischel Giuliano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1640.  Piva Bruno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1641.  Pivano Livio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1642.  Pizzinato Antonio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1643.  Pizzoccaro Pietro - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1644.  Pizzoni Alfredo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1645.  Poggiali Carlo Alberto - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1646.  Poli Ugo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1647.  Politi Angela Maria - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1648.  Politi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1649.  Politica, società e cultura in Sardegna - [Istituto: ISTITUTO SARDO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' AUTONOMIA] 
    1650.  Polizia partigiana del Modenese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1651.  Polizzi Remo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1652.  Poma Enrico - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1653.  Ponti Rolando [Breda II] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1654.  Pontiggia Emilio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1655.  Ponzi Enzo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1656.  Porcari Libero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1657.  Porta Cesare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1658.  Portonero Ernesto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1659.  Porzio Giovanni - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1660.  Pozzobon Martino [Falck Unione] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1661.  Pozzobon Martino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1662.  Prati Renato - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1663.  Prefettura di Pisino, documenti in copia da Historijski Archiv Pazin - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1664.  Prefettura di Udine, documenti in copia dall'Archivio di Stato di Udine - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1665.  Pretini Ferdinando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1666.  Prevedello Mario - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1667.  Prigionieri alleati - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1668.  Priore Luigi - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1669.  Pro cultura - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1670.  Procacci Ugo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1671.  Procedimenti penali contro partigiani e comunisti - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1672.  Processi Erich Priebke - Herbert Kappler - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1673.  Processo banda Carità - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1674.  Processo Porzus. Documenti in copia da archivi di Tribunali - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1675.  Processo Porzus. Documenti in copia dall'Archivio Osoppo di Udine - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1676.  Processo Risiera di S. Sabba - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1677.  Provvedimenti disciplinari contro antifascisti - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1678.  Psdi di Bergamo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1679.  Pubblicazioni relative all'Opera nazionale maternità e infanzia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1680.  Pubblico impiego - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    1681.  Puccioni Alfredo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1682.  Pugnetti Giuseppe [Falck Unione] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1683.  Pulici Virginio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1684.  Puppini Laura e Marco - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1685.  Quarti Bruno - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1686.  Raccolta di carte personali di protagonisti della storia pavese - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1687.  Raccolta di carte relative all'Oltrepò pavese - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1688.  Raccolta di documenti da archivi storici comunali della provincia di Asti - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1689.  Raccolta di documenti del Comune di Imola - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1690.  Raccolta di documenti del movimento anarchico e del sindacalismo rivoluzionario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1691.  Raccolta di documenti delle formazioni autonome del Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1692.  Raccolta di documenti delle formazioni Garibaldi del Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1693.  Raccolta di documenti delle formazioni Gl del Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1694.  Raccolta di documenti in copia da archivi comunali del Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1695.  Raccolta di documenti inerenti la Resistenza e il XX secolo nel Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1696.  Raccolta di documenti su Carpi, in copia dal Comune di Carpi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1697.  Raccolta di documenti su esponenti e memorie della Resistenza ligure, già Fondo DV - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1698.  Raccolta di documenti su movimento operaio, Resistenza e dopoguerra nel Biellese, Vercellese e Valsesia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1699.  Raccolta di documenti sul conferimento della medaglia d'oro alla Provincia di Imperia e alla Città di Savona - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1700.  Raccolta di documenti sul fascismo nel Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1701.  Raccolta di documenti sul fascismo, l'antifascismo e la seconda guerra mondiale, già denominato Fondo FB (Burlando) - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1702.  Raccolta di documenti sul Mantovano, in copia da archivi diversi - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1703.  Raccolta di documenti sul Novecento in Friuli - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1704.  Raccolta di documenti sul Novecento in Venezia Giulia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1705.  Raccolta di documenti sul Sessantotto in provincia di Asti - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1706.  Raccolta di documenti sull'antifascismo nel Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1707.  Raccolta di documenti sull'organizzazione e azioni militari delle formazioni partigiane liguri, già Fondo AM - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1708.  Raccolta di documenti sull'organizzazione e l'attività politica dei Cln e dei partiti antifascisti liguri, già Fondo AP - [Istituto: ISTITUTO LIGURE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1709.  Raccolta di documenti sulla classe dirigente di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1710.  Raccolta di documenti sulla Prima guerra mondiale - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1711.  Raccolta di documenti sulla questione ebraica nel Cuneese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1712.  Raccolta di documenti sulla Resistenza in Veneto: periodo clandestino - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA] 
    1713.  Raccolta di documenti sulla Seconda guerra mondiale - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1714.  Raccolta di documenti sulla Toscana nel XX secolo, in copia dall'Archivio centrale dello Stato - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1715.  Raccolta di documenti sulle formazioni partigiane, in copia dall'Ufficio storico dello Stato maggiore dell'esercito - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1716.  Raccolta di documenti sulle guerre coloniali italiane - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1717.  Raccolta di documenti, in copia da archivi comunali toscani - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1718.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Anzola dell'Emilia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1719.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Borgo San Lorenzo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1720.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Camugnano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1721.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Castel di Casio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1722.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Cavriglia - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1723.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Figline Valdarno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1724.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Gaggio Montano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1725.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Granaglione - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1726.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Livorno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1727.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Lizzano in Belvedere - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1728.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Pontassieve - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1729.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Porretta Terme - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1730.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di San Giovanni in Persiceto - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1731.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di San Giovanni Valdarno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1732.  Raccolta di documenti, in copia dal Comune di Sesto Fiorentino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1733.  Raccolta documenti sugli scioperi delle Manifatture Lane di Borgosesia 1908; 1914 - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1734.  Radio Zella - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1735.  Rai - La mia guerra - 1990. Testimonianze di cittadini campani - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1736.  Rai - La mia guerra - 1990 - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1737.  Rainone Pasquale - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1738.  Ramat Raffaello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1739.  Rampini Giovanni - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1740.  Rancilio Daniele - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1741.  Ranzi Guglielmo - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1742.  Rapa Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1743.  Rapa Giovanni - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1744.  Rappresaglie eccidi arresti in Friuli - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1745.  Rapuzzi Paolo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1746.  Rasera Elena - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1747.  Rastelli Pietro - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1748.  Razza Giorgio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1749.  Reffo Pasquale - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1750.  Regazzola Luigi - Pedrotti Maria - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1751.  Reina Federico - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1752.  Relazione della Prefettura repubblicana di Genova - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1753.  Relazione di Orazio Barbieri su "Il Nuovo Corriere" - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1754.  Relazioni dell'Amministrazione provinciale di Ravenna - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1755.  Relazioni di formazioni partigiane toscane - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1756.  Repaci Antonino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1757.  Repubblica sociale italiana di Alessandria - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1758.  Repubblica sociale italiana di Firenze - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1759.  Repubblica sociale italiana di Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1760.  Repubblica sociale italiana in Friuli - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1761.  Resca Ennio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1762.  Resca Zelinda - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1763.  Resistenza a Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1764.  Resistenza e attività militare fuori dalle Marche - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1765.  Resistenza e attività militare nelle Marche. Ancona - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1766.  Resistenza e attività militare nelle Marche. Ascoli Piceno - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1767.  Resistenza e attività militare nelle Marche. Elenchi e schede di partigiani - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1768.  Resistenza e attività militare nelle Marche. Macerata - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1769.  Resistenza e attività militare nelle Marche. Pesaro - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1770.  Resistenza e attività militare nelle Marche - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1771.  Resistenza e attività politica nelle Marche - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    1772.  Resistenza e lotta di liberazione in provincia di Parma - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1773.  Resistenza e ricostruzione in provincia di Pesaro e Urbino, in copia da National Archives of Washington - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI PESARO E URBINO] 
    1774.  Resistenza in provincia di Pavia, in copia dal National Archives of Washington - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1775.  Resistenza italiana sul confine orientale, in copia dall'Istituto di storia contemporanea di Lubiana - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1776.  Resistenza nel Bellunese - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1777.  Resistenza nel Bolognese - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1778.  Resistenza nell'Agordino - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA] 
    1779.  Resistenza nell'Astigiano, documenti in copia dalla Fondazione Istituto Gramsci di Roma - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1780.  Resistenza partigiana imolese - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1781.  Retegno Michele - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1782.  Revelli Alessio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1783.  Revelli Benvenuto, Nuto - 2ª banda - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1784.  Revelli Benvenuto, Nuto - Divisione Littorio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1785.  Revelli Benvenuto, Nuto - II Settore - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1786.  Revelli Benvenuto, Nuto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN CUNEO E PROVINCIA] 
    1787.  Riboldazzi Carlo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1788.  Riboldi Ambrogio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1789.  Ricca-Tadini famiglia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1790.  Riccardi Liano - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1791.  Riccardi Raffaello - [Istituto: THE MITCHELL WOLFSON COLLECTION - GENOVA] 
    1792.  Ricchezza Antonio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1793.  Ricci Vittore - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1794.  Riccioli Ernesto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1795.  Ricerca dell'Anpi di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1796.  Ricerca su antifascisti piemontesi e valdostani nella guerra civile di Spagna - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1797.  Ricerca sugli atti processuali depositati presso l'Acs - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1798.  Ricerca sul Comune di Savignano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1799.  Ricerca sulla deportazione e l'internamento in Germania nella provincia di Modena - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1800.  Ricerca sulla scuola fascista - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1801.  Ricerche e testimonianze sull'antifascismo nel Modenese - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1802.  Riconoscimenti qualifiche ai partigiani - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1803.  Rigamonti Enrico - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1804.  Rigobello Gino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1805.  Rigola Rinaldo - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    1806.  Rimola Lucia - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1807.  Rinaldi Maria e Giorgio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1808.  Rippa Gennaro - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1809.  Risaliti Renato - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1810.  Riva Pierantonio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1811.  Riva Serafino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1812.  Rivera Walter - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1813.  Rizzi Beatrice, Bice - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1814.  Robino Rolando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1815.  Rochat Giorgio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1816.  Roda Cesare - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1817.  Roggero Ernesto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1818.  Roglio Antonio [Breda] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1819.  Roli Ugo - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1820.  Rolland Hugo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1821.  Rollier Mario Alberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1822.  Roma Albino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1823.  Romolo Montanari - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1824.  Roncarolo Renzo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1825.  Ronchi Della Rocca Icilio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1826.  Rosaspina Vico Ferdinando - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1827.  Rosati Ilario - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1828.  Rosengarten Frank - [Istituto: Centro studi e ricerca Silvio Trentin] 
    1829.  Rosi Sergio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1830.  Rossetti Siro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1831.  Rossi Aurelio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1832.  Rossi Carlo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1833.  Rossi Ermanno - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1834.  Rossi Florio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1835.  Rossi Francesco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1836.  Rossi Gabriella - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1837.  Rossi Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1838.  Rossi Lazzaro - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1839.  Rossi Pino - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1840.  Rossi Zelina - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI REGGIO EMILIA (ISTORECO)] 
    1841.  Rossinovich Gianfranco [Ercole Marelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1842.  Rosso Francesco, Perez - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1843.  Roster Giacomo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1844.  Rovatti Nello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1845.  Rovida Francesco - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1846.  Rubera Emilio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1847.  Rugarli Ruggero - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1848.  Ruge Northen - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1849.  Ruggerini Aldo - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    1850.  Rusconi Giulio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1851.  Russo Bruno - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1852.  Russo Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1853.  Sabbadini Pietro - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1854.  Sabbatini Enrico - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1855.  Sabbetta Paolo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1856.  Sacchetta - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    1857.  Sacconi Raffaello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1858.  Sacerdote Ugo e Emma - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA CONTEMPORANEA] 
    1859.  Sacerdote Venanzi Elena - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1860.  Sala Carlo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1861.  Sala Remo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1862.  Salemi Antonio e Avanzati Fortunato - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1863.  Salerno Nicola - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1864.  Salimbeni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1865.  Salvadori Euro - Pci Castelfiorentino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1866.  Salvaterra Ruggero - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1867.  Salvemini Gaetano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1868.  Salza Bruno - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1869.  Sandretti Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1870.  Sangiorgio Mario - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1871.  Santhià Battista - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1872.  Santiloni Franco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1873.  Santini di guerra - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1874.  Santus Benvenuto - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1875.  Saporetti Carlo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1876.  Saracco Secondo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLA PROVINCIA DI ASTI] 
    1877.  Savarese Guido - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1878.  Savino Michele [Falck Concordia] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1879.  Savio Guglielmo - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1880.  Savioz Fabiano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    1881.  Sbrescia Rossana - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1882.  Scabini Carlo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1883.  Scaccabarozzi Lorenzo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1884.  Scagni Ugo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1885.  Scalpelli Adolfo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1886.  Scalpelli Adolfo - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1887.  Scarlini Luciano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1888.  Scarpetta Ferdinando - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1889.  Scarpone Paolo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1890.  Schede del Carcere di San Vittore di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1891.  Schede personali, in copia dall'Ufficio per il riconoscimento qualifiche e per le ricompense ai partigiani - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1892.  Schiano Pasquale - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1893.  Schiavetti Ferdinando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1894.  Schiffrer Carlo - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1895.  Sciabica Vincenzo - Volta Maria - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1896.  Scimé Luigi - 5ª Divisione Alpi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1897.  Sciucca Costantino - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1898.  Scotti Francesco - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1899.  Scritture popolari. Diari di guerra e memorie - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    1900.  Secchia Pietro - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1901.  Segre Luigi - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1902.  Segre Umberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1903.  Segretariato per richiamati e profughi del Trentino - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1904.  Sella Alfonso - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1905.  Sepral di Treviso e di Venezia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1906.  Sepral di Trieste - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    1907.  Serantoni Ezio - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1908.  Sereni Umberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1909.  Serra Enrico - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1910.  Servizio informazioni militari Nord Italia (Simni) - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    1911.  Sezione I. Periodo della lotta armata - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1912.  Sezione II. Pre e post Resistenza - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1913.  Sezione provinciale dell'Alimentazione (Sepral) - Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1914.  Sezione provinciale dell'alimentazione di Forlì - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1915.  Sighele Scipio - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1916.  Silvestro Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1917.  Simoni Michele - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1918.  Simsig Eligio - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1919.  Sindacato avvocati e procuratori di Milano - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1920.  Sindacato scuola - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    1921.  Sindacato tessile di Biella - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    1922.  Sintoni Aldo, Dino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1923.  Sirena Aldo - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1924.  Sirotti Florindo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1925.  Slovenia, documenti in copia dall'Archivio della Repubblica di Slovenia - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1926.  Società cooperativa edilizia per la costruzione ed il risanamento di abitazioni nella città di Imola e sobborghi - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1927.  Società anonima comense di panificio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1928.  Società anonima Cooperativa agricola Unione e lavoro di Appiano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1929.  Società anonima Cooperativa di consumo "La Previdente" di Novate Milanese - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1930.  Società anonima Cooperativa di consumo Circolo Monte S. Primo di Veleso - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1931.  Società anonima Cooperativa di consumo Combattenti di Palanzo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1932.  Società anonima Cooperativa di consumo di Carate Urio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1933.  Società anonima Cooperativa di consumo L'operaio in Borgo di Bellagio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1934.  Società anonima Cooperativa di consumo La familiare di Rovenna - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1935.  Società anonima Cooperativa di costruzione Lavoranti muratori di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1936.  Società anonima Cooperativa fra pittori e imbiancatori di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1937.  Società anonima Cooperativa Nisciolano di Cernobbio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1938.  Società anonima Cooperativa S. Eusebio di Garbagnate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1939.  Società anonima edificatrice e di consumo Camisasca - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1940.  Società anonima edificatrice e di consumo di Costa Masnaga - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1941.  Società anonima Unione cooperativa di consumo di Caccivio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1942.  Società anonima Unione nazionale cooperativa agricola e di consumo di Appiano Gentile - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1943.  Società circolo e unione cooperativa agricola e di consumo di Cerro Maggiore - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1944.  Società cooperativa Casa del popolo Sesto Fiorentino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1945.  Società cooperativa Circolo famigliare di Monguzzo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1946.  Società cooperativa Circolo ricreativo lavoratori di Mevate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1947.  Società cooperativa di consumo Cooperativa del popolo di Opera - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1948.  Società cooperativa di consumo di Lemna - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1949.  Società cooperativa di consumo fra operai e contadini con sezione edificatrice di Rozzano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1950.  Società cooperativa di consumo Unione di Fino Mornasco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1951.  Società cooperativa di produzione e consumo La Madama di Lecco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1952.  Società cooperativa di produzione e consumo La moderna di Lecco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1953.  Società cooperativa edilizia Mediterranea di Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1954.  Società Cooperativa per la produzione di cortometraggi Brevi films - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1955.  Società Cooperativa Unione arnatese di consumo di Arnate - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1956.  Società di mutuo soccorso Carlo Mozart di Caversaccio - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1957.  Società di mutuo soccorso di Albiolo - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1958.  Società di mutuo soccorso fra gli operai di Cremenaga, Compagna ed Avigno - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1959.  Società di mutuo soccorso fra gli operai di Ramponio e Comuni limitrofi - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1960.  Società edificatrice di abitazioni operaie in Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1961.  Società nazionale per la storia del Risorgimento italiano. Comitato di Trento - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1962.  Società operaia di mutuo soccorso cooperativa di Ramponio Verna - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1963.  Società operaia di mutuo soccorso di Sesto San Giovanni e comuni limitrofi - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1964.  Società sportiva "Resistente" di Osteria Nuova - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1965.  Società Umanitaria di Milano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    1966.  Società Umanitaria di Milano - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    1967.  Solari Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1968.  Solaro famiglia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1969.  Soldi Ivo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1970.  Soli Bernardo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    1971.  Somma Cristoforo - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1972.  Soncini Vittorio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1973.  Sorgato Eriberto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1974.  Sozzi Gastone - [Istituto: ISTITUTO STORICO PROVINCIALE DELLA RESISTENZA DELLA PROVINCIA DI FORLI'-CESENA] 
    1975.  Spada Angelo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1976.  Spadacini Pietro - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    1977.  Spandonaro Libero - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    1978.  Spetrino Lidia e Marcella - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1979.  Spina Luigi [Loro e Parisini] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1980.  Spritzman Simone Samuele - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    1981.  Staiano Salvatore - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    1982.  Stampa clandestina - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    1983.  Stefanini Mauro Partito comunista internazionalista - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1984.  Steiner Albe e Lica - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1985.  Steiner Berta - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1986.  Streri Nello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    1987.  Strobele Giovanni - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    1988.  Stuani Achille - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    1989.  Studi inediti sulla Resistenza - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1990.  Studi sull'emigrazione - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1991.  Suprani Romeo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN RAVENNA E PROVINCIA] 
    1992.  Taccioli Mario - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    1993.  Tadini Francesco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    1994.  Tailetti Alberto - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    1995.  Tanzi Guido - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    1996.  Tarallo Mario - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    1997.  Tarozzi Marcello - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    1998.  Tassinari Alberto - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    1999.  Tassinari Ennio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2000.  Tata Domenico - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    2001.  Tedeschi Ada - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    2002.  Telegrammi dei comandi militari - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2003.  Tempia Elvo - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    2004.  Tempia Elvo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    2005.  Tempia Elvo - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    2006.  Tenerini Riccardo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2007.  Tentori Carlo [Breda I] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2008.  Tentori Carlo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2009.  Terazzi Mario - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2010.  Terenghi Carlo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2011.  Terpin Livio [Breda] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2012.  Testimonianze di antifascisti e partigiani del Parmense - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    2013.  Testimonianze di partigiani di Monza e della Brianza - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2014.  Testimonianze e biografie dell'Imolese - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    2015.  Testori Lucia e Renato - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    2016.  Tibaldi Ettore - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2017.  Tibaldi Italo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    2018.  Tibaldi Italo - [Istituto: FONDAZIONE MEMORIA DELLA DEPORTAZIONE BIBLIOTECA ARCHIVIO ALDO RAVELLI] 
    2019.  Tirabassi Manlio - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    2020.  Togna Angelo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    2021.  Tognarini Ivano - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2022.  Tognato Mario - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    2023.  Tomasi Paolo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2024.  Tommasi Nereo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2025.  Tona Luigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    2026.  Tondella Ugo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    2027.  Tonelli Ilario - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    2028.  Toni Francesco - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2029.  Torrione Annibale - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    2030.  Tortoreto Emanuele - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2031.  Tosi famiglia - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2032.  Trèves Vincent - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    2033.  Tramontano Albino - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    2034.  Traquandi Nello - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2035.  Travaglini Gianfranco - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2036.  Trentin Silvio - [Istituto: Centro studi e ricerca Silvio Trentin] 
    2037.  Tribunale militare di Bologna: processo Reder - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2038.  Tribunale speciale difesa dello Stato: processo Fernanda Wittgens - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2039.  Tribunale speciale e Corte d'assise straordinaria di Treviso - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA DELLA MARCA TREVIGIANA] 
    2040.  Trombetti Ettore - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2041.  Trombetti Ferruccio - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    2042.  Tromellini Angela - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2043.  Trompetto Alessandro - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    2044.  Trotter Tullio - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    2045.  Turcato Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO VENEZIANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    2046.  Turcato Massimo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    2047.  Turri Alfredo - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    2048.  Tuscano Francesco - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2049.  Tutino Saverio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN VALLE D'AOSTA] 
    2050.  Ufficio nazionale servizi per l'agricoltura di Modena (Unsa) - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    2051.  Ufficio per il riconoscimento qualifiche e per le ricompense ai partigiani, in copia dal Ministero della Difesa - [Istituto: ISTITUTO VENETO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA ] 
    2052.  Ufficio politico investigativo di Alessandria - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    2053.  Ufficio provinciale assistenza post bellica di Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN CUNEO E PROVINCIA] 
    2054.  Ufficio regionale del lavoro - Piemonte - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    2055.  Ungherelli Sirio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2056.  Unicoop Lombardia - Sezione soci di Como - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    2057.  Unione cooperativa comasca - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    2058.  Unione donne italiane di Udine - [Istituto: ISTITUTO FRIULANO PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE] 
    2059.  Unione provinciale agricoltori - Cuneo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    2060.  Unità popolare - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2061.  Università di Torino Consiglio di facoltà di Magistero - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2062.  Vaccari Ermenelindo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    2063.  Valabrega Guido - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2064.  Valcarenghi Aldo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2065.  Valli Giorgio - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2066.  Valli Giorgio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2067.  Valmaggia Antonio - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    2068.  Valobra Lea - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2069.  Valota Francesco [Garelli] - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2070.  Valsesia William - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    2071.  Valsesia William - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    2072.  Valtorta Angelo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2073.  Vandelli Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    2074.  Vannucci Libero - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA DI MACERATA MARIO MORBIDUCCI] 
    2075.  Vanossi Lorenzo - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    2076.  Vecchietti Giorgio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2077.  Vegezzi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    2078.  Venanzi Mario - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2079.  Venegoni Carlo - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2080.  Ventre Luigi, Gigi - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI CUNEO] 
    2081.  Venturi Augusto - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2082.  Vercesi Egidio - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2083.  Verelli Fioravante - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CINO MOSCATELLI] 
    2084.  Verona Aronne - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    2085.  Veronesi Elvino - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    2086.  Verzani Lodovico - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI MODENA] 
    2087.  Vezzoli Carlo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2088.  Via Andrea - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2089.  Vicchi Giorgio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2090.  Viganò Francesco - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    2091.  Viganò Marino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2092.  Vigevani Rolando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    2093.  Vighi Fausto - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2094.  Vighi Roberto - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2095.  Vignati Giuseppe - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2096.  Villa Carlo - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    2097.  Villa Giovanni Oreste - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA IN PROVINCIA DI ALESSANDRIA] 
    2098.  Villa Goffredo - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2099.  Villani Luigi - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI] 
    2100.  Vincenti Giuliano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2101.  Viola Pietro - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    2102.  Violante Sante - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2103.  Vismara don Agostino - [Istituto: ISTITUTO BERGAMASCO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    2104.  Vivanti Augusto - [Istituto: ISTITUTO PAVESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL' ETA' CONTEMPORANEA] 
    2105.  Viviani Agostino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2106.  Vratusa Anton - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    2107.  Wezel W. - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2108.  Woditzka Giovanni - Burich Rosa - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    2109.  Zaccaria famiglia - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2110.  Zaghini Paolo Archivio della Federazione comunista riminese - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELL'ITALIA CONTEMPORANEA DELLA PROVINCIA DI RIMINI] 
    2111.  Zamboni Dante - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2112.  Zanatta Umberto - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    2113.  Zanelli Adamo - [Istituto: ISTITUTO STORICO PROVINCIALE DELLA RESISTENZA DELLA PROVINCIA DI FORLI'-CESENA] 
    2114.  Zanetta Abigaille - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2115.  Zanetti Armando - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    2116.  Zangrandi Giuseppe - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2117.  Zaninetti Libano Andreina - [Istituto: ISTITUTO PIEMONTESE PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA] 
    2118.  Zappi Graziano - [Istituto: CIDRA - CENTRO IMOLESE DOCUMENTAZIONE RESISTENZA ANTIFASCISTA] 
    2119.  Zaretti Giovanni - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NEL NOVARESE E NEL VERBANO CUSIO OSSOLA PIERO FORNARA] 
    2120.  Zenoni Aristide - [Istituto: ISTITUTO STORICO BELLUNESE DELLA RESISTENZA E DELL'ETA' CONTEMPORANEA] 
    2121.  Zerbini Claudia - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE FERRUCCIO PARRI PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE E DELL' ETA' CONTEMPORANEA IN EMILIA ROMAGNA] 
    2122.  Zingaretti Alberto Mario - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NELLE MARCHE] 
    2123.  Zippel Vittorio - [Istituto: MUSEO STORICO IN TRENTO] 
    2124.  Zoffi Terenzio - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    2125.  Zoffo Romano - [Istituto: ISTITUTO REGIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE NEL FRIULI E VENEZIA GIULIA] 
    2126.  Zoia Tullio - [Istituto: ISTITUTO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA E DELLA SOCIETA' CONTEMPORANEA NELLE PROVINCE DI BIELLA E VERCELLI CIRO MOSCATELLI] 
    2127.  Zoli Giancarlo - [Istituto: ISTITUTO STORICO DELLA RESISTENZA IN TOSCANA] 
    2128.  Zuccati Maria - [Istituto: ISTITUTO MANTOVANO DI STORIA CONTEMPORANEA] 
    2129.  Zucchella Beniamino - [Istituto: FONDAZIONE ISTITUTO PER LA STORIA DELL'ETA' CONTEMPORANEA - Isec - Onlus] 
    2130.  Zuccoli Luigi - [Istituto: ISTITUTO DI STORIA CONTEMPORANEA AMATO PERRETTA] 
    2131.  Zuglian Gianpiero Opn - [Istituto: CENTRO DI DOCUMENTAZIONE SINDACALE E BIBLIOTECA CAMERA DEL LAVORO DI BIELLA] 
    2132.  Zumaglino Dino - [Istituto: ISTITUTO NAZIONALE PER LA STORIA DEL MOVIMENTO DI LIBERAZIONE IN ITALIA] 
    2133.  Zvab Federico - [Istituto: ISTITUTO CAMPANO PER LA STORIA DELLA RESISTENZA VERA LOMBARDI]